Занятие по сказкам для младших групп детских садов – что читать

Беседа в младшей группе «Книги – лучшие друзья»

Организация: ГБОУ «Школа № 1359» дошкольное отделение № 3

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

  • Воспитывать у детей интерес и любовь к книгам;
  • развивать речевую активность, умение по словесному описанию и иллюстрациям;
  • определять знакомые книги и сказки.

Ход беседы:

Воспитатель: – Ребята, вы любите, когда вам читают книжки?  Кто вам их читает? А в нашей группе есть книги? Где же они живут? Правильно, в нашем книжном уголке. А вы заметили, что недавно в наш книжный уголок пришла кукла Катя, она прочитала много книг и поэтому стала такой умной. Весь день она сидит здесь на стуле, наблюдает за нами, а вечером, когда вы уходите домой, она разговаривает со мной. Сегодня Катя согласилась поговорить и с вами.

Воспитатель: (берет куклу): «Здравствуйте, ребята! Я каждый день наблюдаю за вами и вижу, кто из вас любит книги, кто умеет с ними обращаться бережно, аккуратно. А ведь умные люди уже давно сказали: «Книги – это лучшие друзья»! В книгах живут стихи и сказки, веселые истории и яркие картинки.

Воспитатель: – Катя, но наши дети еще не умеют сами читать, как же они узнают, о чем, например, эта книга?

Кукла: – Пусть они сначала посмотрят на картинку и скажут, кто на ней нарисован (зайка). Кто же знает стихотворение про зайку? А здесь кто нарисован? (бычок, мишка – чтение стихов). Вот видите, вы по картинкам узнали свою любимую книжку, которая называется «Игрушки».

А теперь попробуйте отгадать, о какой сказке эта загадка?

Маша в коробе сидит, далеко она глядит.

Кто несет ее, ответь, быстрыми шагами?

А несет ее медведь вместе с пирогами.

Провела его малышка, будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка. Это (Маша и медведь).

Воспитатель: Найдите эту книжку в нашем книжном уголке и покажите.

(то же и по другим книгам)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

(Колобок)

Жили-были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый волк.

(Волк и семеро козлят)

Воспитатель: Ты знаешь, Катя, мы с ребятами читаем сказки, а потом в них играем. Давайте покажем, как мы это делаем!

 Игра-разминка «Ровным кругом»

– как бабушка Колобка стряпала? (показывают движения)

– как Машенька в лесу грибочки собирала?

– как дед Репку из земли тянул?

(вновь посадить на стульчики)

Кукла: – А знаете ли вы, что есть люди, которые умеют сочинять интересные сказки, веселые истории для ребят?

Воспитатель: – Конечно, в нашем книжном уголке висит портрет писателя Корнея Чуковского, и ребята хорошо знают его книги. Как, например, называется эта книга? («Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит»).

Воспитатель: – Послушай, Катя я прочитаю несколько строк из этих книг, а ребята мне обязательно помогут.

Кукла: – Молодцы! Я поняла, что вы любите книжки, и поэтому решила подарить таким умным и воспитанным ребятишкам сундучок с книгами.

Воспитатель: – Спасибо, Катя! Ребята, давайте посмотрим, какие книги лежат в этом сундучке.

– Это книжки-малышки, их очень любят и самые маленькие ребята, и детки постарше. Их удобно положить маме в сумку или в свой рюкзачок и принести друзьям в детский сад.

– А это большая книга сказок. Посмотрите, какие замечательные в ней картинки. Знаете ли вы эти сказки? (показать сначала знакомые 2-3 иллюстрации, а затем новые). Эту замечательную книгу мы будем читать здесь в группе.

Самая умная книга – энциклопедия! В ней можно найти ответы на самые разные вопросы: почему солнце светит? куда уплывают облака? Зачем ежику нужны иголки?

– Эта книга называется Азбука! Вы хотите научиться читать?  Все люди: ваши мамы и папы, бабушки и дедушки учились читать по Азбуке. Значит, и вам эта книга очень скоро пригодится!

Ребята, а можно ли в этих книгах рисовать? Конечно, нет! Для этого есть специальные книги-раскраски и Катя подарила нам такие книжки!

Давайте все вместе скажем «Спасибо» Кате и пообещаем их беречь и обязательно прочитать все эти книги.

Опубликовано: 20.03.2016

Раздел 1. Сказки для детей раннего возраста (до трех лет)

Рекомендации по чтению сказок малышам:

Приобщить малышей к чтению – это не значит накупить много книг и дать к ним доступ ребенку или давать ему аудиозаписи со сказками. При-общение – это всегда общение малыша со взрослым по поводу книг, это наше наблюдение за тем, как воспринимает ту или иную книгу малыш, это ее обыгрывание с детьми. В слушании книг, которые читает мама, малыш учится усидчивости, умению слушать и слышать.

Как читать сказки малышам? Копилка полезных идей и советов.

— Самые маленькие дети в возрасте до трех лет учатся слушать и понимать сказки:

 а) в сопровождении иллюстраций или игрушек (Вы показываете картинки или разыгрываете сюжет с помощью игрушек),

б) без наглядной основы (т.е. просто слушая текст в Вашем чтении или рассказывании).

Малыш раннего возраста может понять текст сказки без картинок и показа сценок (т.е. без наглядного сопровождения) только в том случае,  если это хорошо знакомые  ему произведения или очень близкий опыту ребенка простой знакомый ему сюжет.

— Во время чтения сказок малышам привлекайте их к договариванию последних слов во фразе (договаривание последних слогов в знакомых строчках, договаривание слов персонажей). Например: Вы начинаете фразу, а малыш – заканчивает, например: «Я по коробу…?» (малыш заканчивает). Этим Вы развиваете речь малыша, побуждаете его говорить, вслушиваться в слова произведения, готовите к пересказу сказок, к построению диалогов.

— Пойте вместе с ребенком известные ему повторяющиеся песенки персонажей сказки.

— Очень полезно петь и проговаривать слова сказки в разном темпе: быстрее и медленнее. Или с разной силой голоса: громко – тише – совсем тихо (например, слова медведя говорим громко, а такие же слова мышки – очень тихо, почти шепотом)

— Учите говорить интонационно выразительно: радостно или грустно, удивленно или смело (Как спел Колобок свою песенку – испуганно или смело? Давай и мы так же споём – и вместе поем песенку, продолжая читать сказку).

— Читают малышам примерно 10 минут, если ребенку интересно – то 15 минут. Читать нужно ежедневно (лучше в одно и то же время и в одном и том же месте). Сначала малыша привлечет необычная обстановка, яркие картинки в книжке, потом он начнет интересоваться ее содержанием.

— Если ребенку в раннем возрасте не читали или мало читали, то в три года он обычно с трудом прослушивает сказку, не отвлекаясь.

Изготовление лэпбука по сказкам

Дополнительное пособие называют лэпбуком. Это наглядное пособие, в котором содержатся все сведения о произведении, интересные факты и иллюстрации.

Лэпбук придумали для восполнения знаний о произведении. Данный материал позволяет дать волю воображению. С его помощью можно делать театральные постановки, загадывать загадки и задавать друг другу вопросы по тексту.

Виды лэпбуков:

  • По конкретной сказке;
  • Для нескольких произведений;
  • Для раздела сказок со смешиванием сюжетов.

Пример лэпбука «По страницам сказок»

В него добавляют:

  • Изображения персонажей;
  • Картинки-подсказки для пересказа;
  • Раскраски;
  • Игры;
  • Загадки;
  • Пословицы;
  • Приспособления для театра (картинки на палочках, на ткани, настольные).

Важно! Дополнительно могут быть задания по изученному разделу, например: угадать название сказки и писателя по иллюстрации, назвать героев по названию произведения. В старших группах предлагается разгадать кроссворд по изученной сказке

В младшей группе проводятся различные интересные викторины. Они помогают развивать малышу речь и бороться с комплексами. Замкнутые ребята начинают вести себя в обществе более раскрепощено.

Планирование занятий по сказкам в младшей группе

Задача воспитателей заключается в знакомстве детей с народным творчеством и произведениями детских писателей. Развить интерес к чтению и сюжету произведения.

Во время занятий должна проводится совместная работа воспитателей и детей. Родители дома так же должны принимать участие в развитии ребенка. План занятий педагогом расписывается на неделю.

Во время чтения дети развиваются, познавая окружающий мир

После утренней зарядки дети просматривают иллюстрации к книге. Закрепляют знания с помощью рисунков на альбоме. Во время прогулки дети изучают происходящее на улице, наблюдают за живой и неживой природой. Обсуждают, увиденное с ребятами из своей группы. Играют в подвижные игры. Чтение сказки перед сном. Гимнастика. Изучение новых сказок. Веселые игры. Наблюдение за природой. Работ над развитием новых навыков.

Во время занятий дети должны осваивать речь, учиться пересказывать, думать и делать выводы. Для этого воспитатели проводят игры-викторины по прочитанным сказкам, ставят сценки из изученных произведений, лепят из пластилина героев, рисуют их на бумаге и делают аппликации.

Важно! После изучения одной сказки подводится итог и выставка детского творчества. Все занятия должны проводится по ФГОС и сопровождаться красочными иллюстрациями

Дети в раннем возрасте так лучше воспринимают информацию. В конце года проводится итоговый смотр сказки, на который приглашают родителей, чтобы оценить успехи ребят

Все занятия должны проводится по ФГОС и сопровождаться красочными иллюстрациями. Дети в раннем возрасте так лучше воспринимают информацию. В конце года проводится итоговый смотр сказки, на который приглашают родителей, чтобы оценить успехи ребят.

Занятие в младшей группе

Ход занятия в ясельной группе детского сада:

– Здравствуйте, дети! Какие вы хорошие, нарядные.

– А вы любите сказки? (Да)

– Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в страну сказок. А чтобы нам туда попасть, надо преодолеть немало препятствий. Сначала нам надо пройти по длинной дорожке.

– Где у нас длинная дорожка?

– Чтобы лучше пройти по дорожке надо держать руки в стороны.

Упражнение на дорожке с препятствиями

Дети проходят по длинной дорожке

– По дорожке мы пойдем,

Волшебную сказку мы найдем.

Хорошо спинки выпрямляем,

И голову держим.

Все за мной спешите,

И бугорки обходите,

Воспитатель.

– Вот мы и попали в сказочный лес.

– А что растет в лесу?

– Какие елки? Какого они цвета?

(Воспитатель обращает внимание на Колобка, который катится по дорожке)

– А это кто такой? (Колобок)

– Слышали ли вы сказку про Колобка? (Да)

– Захотел наш Колобок вернуться к бабе с дедом, но зверьки, которых он встретил, не отпускают его. Кого встретил Колобок? Давайте попросим зверюшек, чтобы они отпустили Колобка.

– А где же звери?

– Посмотрите, кто это сидит под елкой? (Зайчик)

– Детки, Зайчик отпустит Колобка, если вы прочитаете стихотворение о нем.

(Чтение стихов: 1-2 ребенка)

– А вот и Мишка. Он мостится спать, ведь медведи зимой спят. Холодно зимой и солнышко не греет.

– Посмотрите, вот солнышко. Какого оно цвета? А какой формы?

– Только оно печальное, холодное и у него нет лучей. Давайте сделаем солнышко веселым, теплым, ярким, подарим ему лучи. Пусть солнышко согревает нашего Мишку, чтобы ему теплее было спать. И Мишка отпустит Колобка.

Упражнение на развитие мелкой моторики «Солнышко улыбается»

Дети прикрепляют по кругу «Солнышка» прищепки. Воспитатель поворачивает Солнышко другой стороной к детям (Солнышко улыбается).

– А вот и домик на опушке леса. Здесь, наверное, живет Лисичка и Волк. Давайте подойдем и посмотрим.

– Посмотрите, кто это? (Показывает Волка)

– Волк очень любит играть, развлекаться. Может быть, мы с ним поиграем и он отпустит Колобка? (Да)

Подвижная игра с Волком «Догони меня»

– Устал Волк и хочет уже отдохнуть. За то, что вы развеселили Волка, он отпустит Колобка.

– Ну, что же поищем еще Лису. А вот и она. Что же это Лисичка нашла?

– Это же какие-то заплатки. У Лисички порвалось одеяло, а это заплатки от одеяла. Если мы одеяло залатаем, то Лисичка тоже отпустит Колобка. Поможем Лисичке? (Да)

Упражнение «Залатаем одеяло»

– Смотрите, вот одеяло с дырочками. А вот это заплатки. Они разной формы. Каждую дырочку надо «залатать» заплаткой такой же формы, как и дырочка.

(Дети «латают» одеяло)

Все звери отпускают Колобка.

Итог занятия

– Катись, Колобочек, к деду с бабой, а нам уже тоже пора возвращаться в детский сад.

№ 5287 Конспект НОД по художественной литературе “Теремок”

Опубликовано 16.06.2019

Радкевич Марина АлександровнаМДОУ №57, г.Люберцывоспитатель

НОД по художественной литературе во второй младшей группе

Тема: «Теремок»

Цели:

         Учить детей эмоционально воспринимать   содержание сказки, Учить детей узнавать героев по загадке ,запоминать действующих лиц и последовательность действий .

         Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог. Упражнять в словообразовании : терем-теремок, не низок – не высок, мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.

            Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя; формировать любовь к художественной литературе.

Материалы и оборудование: корзинка, настольный театр «Теремок», текст сказки, загадки.

Ход занятия:

Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной  р.н.сказки  « Теремок»

Воспитатель: По дорожке в сад я шла .И корзиночку нашла. А в корзинке  разные животные.. Хотите, чтобы они  к нам вышли?   Значит надо отгадать загадки. Слушайте внимательно!

В-ль загадывает загадку :

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

                                      ***

По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)

                                     ***

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

                                     ***

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)

                                      ***

Зимой спит- летом улья ворошит. (Медведь )                                    

                                      ***

Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)

Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.Воспитатель: Вот и корзинка пуста, а у нас много гостей.  

В-ль: Где живет мышка?

Дети: В норке.

В-ль: А лягушка?

Дети: В болоте

В-ль: А зайчик?

Дети: Под кустом.

В-ль: А лиса где живет?

Дети: В норе.

В-ль: А волк?

Дети: В логове.

В-ль: Как называется дом медведя?

Дети: Медведь живет в берлоге.

Воспитатель:Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?  Дети: «Теремок.»Воспитатель: И у нас  есть теремок. Дети встают у стульчиков.

Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок     ————————–     сделать крышу ладонями над головой.

На дверях висит замок————————-    руки сцепить в замок перед грудью.

Из трубы идёт дымок—————————-   соприкасаться кончиками пальцев по очереди,

                                                                         делая     колечки.

Вокруг терема забор—————————–   перед собой  поставить ладони.

Чтобы не забрался вор————————-    хватательные движения руками. Тук, тук, тук,   тук, тук, тук———————–   кулачками друг о друга.

Открывайте, я ваш друг————————–  развести руки в стороны.

В-ль: Сейчас я вам расскажу эту сказку, а звери мне помогут её показать.Сказка «Теремок».

Педагог рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.

В-ль: Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется ?«Теремок». Назовите тех, кто поселился в домике- теремке?

Ответы детей.

В-ль: Как просились в теремок звери?

Ответы детей.

В-ль: Что они говорили?

Ответы детей.

В-ль: Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?     зайка- побегайка, лягушка- квакушка, мышка- норушка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок,

медведь косолапый.Воспитатель:    Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку. Скажем им – до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.

Идеи занятий по сказкам в младшей группе

Во время изучения произведений преподаватель может предложить просмотр сказки в режиме онлайн. После него детям задаются вопросы по теме просмотренного материала.

Театральное представление сказки «Колобок»

Кукольный театр очень заинтересует малышей. В представлении дети могут принимать активное участие. В каждый последующий спектакль следует выбирать разных детей. Так ребята будут закреплять свои навыки.

Театральное представление — это отличный способ показать насколько изучен материал. Дети в костюмах и масках всегда пребывают в отличном настроении. Они учатся «примерять» на себя разные роли и характеризовать персонажи.

Иллюстрированное чтение сказки поможет узнать, как правильно должны выглядеть персонажи. Это даст верное направление для воображения детей.

После изученного материала дети рисуют на альбомном листе понравившуюся часть сказки. После занятия можно провести выставку работ. Дети смогут оценить творчество друг друга, сделать свои замечания и объяснить, как это место могли бы нарисовать они.

Важно! Лепка из пластилина — это прекрасный метод улучшить мелкую моторику ребят. Она способствует развитию мышления и улучшения памяти

Дети могут играть вылепленными фигурками и делать из них живые представления.

Сказка поможет детям научиться добрым качествам характера. Они пригодятся им во взрослой жизни. Дети смогут анализировать ситуацию и выбирать правильное решение. Пример положительных героев будет отлаживаться в голове у ребят, и ему они будут следовать по жизни.

Цели и задачи занятий по чтению

Движущая сила развития малыша — пример, а книга целенаправленно побуждает карапузов к подражанию. И такие нравственно-этические категории, как доброта, любовь к людям, справедливость приходят к детям незаметно. Они учатся ориентироваться во всём многообразии моделей человеческого поведения, выбирая наиболее приемлемый вариант для себя.

В связи с этим цели занятий чтением художественной литературы в первой младшей группе заключаются в следующем:

  • приобщить ребят к мировой сокровищнице культурного наследия, в частности, к детской литературе;
  • расширить кругозор;
  • развить умения аналитически воспринимать информацию на слух, то есть кратко отвечать на вопросы по сути услышанного, делать пересказ отдельных эпизодов;
  • работать над развитием речи;
  • развивать фантазию, воображение;
  • воспитывать интерес к процессу чтения.

Основная цель занятий — приобщение малышей к чтению

Задачами таких занятий с малышами 1,5–3 лет является:

  • знакомство с народным и авторским творчеством (сказками, потешками, стихотворениями, песенками);
  • обучение узнавать персонажа по описанию (например, животное);
  • пополнение словарного запаса;
  • развитие способности понимать сюжет услышанного произведения;
  • тренировка навыков драматизации;
  • воспитание сопереживания, чуткости к героям произведений;
  • пробуждение любознательности.

Приёмы

Работая с малышами, необходимо очень тщательно подбирать комбинации приёмов, способствующих более полному восприятию художественного произведения, а также помогающих реализовать поставленные цели и задачи. Наиболее подходящими с этой точки зрения можно назвать такие приёмы:

  • создание сюрпризных ситуаций для мотивации малышей к работе (например, «Сегодня к нам в гости пришёл…» или «Ребята, к нам обратился …. с просьбой о помощи» и т.д.);
  • разработка проблемной ситуации для активизации деятельности карапузов в процессе работы (к примеру, «Почему теремок развалился, когда в него полез медведь?»);
  • чередование разных видов деятельности — физкультминуток, исполнения песенок и т.д. для поддержания интереса у ребят;
  • обыгрывание наглядности (например, пересказ сюжета сказки по картинкам);

  • оценка работы деток через поощрение.

Виды занятий по чтению

Художественное слово сопровождает весь образовательный процесс в детском саду. Так, даже гимнастика после пробуждения выполняется под рифмовки и потешки. Выделяются такие виды чтения:

  • чтение в рамках занятия;
  • чтение перед сном (обычно это сказки в прозе);
  • чтение стихотворений (в качестве сопровождения режимных моментов — приёма пищи, сборов на прогулку и пр.);
  • чтение песенок с последующим заучиванием текстов (например, при подготовке утренников).

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

Проект в младшей группе на тему

Составили: Каракон Екатерина Анатольевна

Глазкова Виктория Юрьевна

пгт Серышево, 2019 г

Цель проекта: Создать положительный настрой. Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным предметам и иллюстрациям.

1. Закрепить знание содержания сказок.

2. Расширять представление детей об окружающем мире, посредством введения их в литературную и музыкальную культуру через чтение сказок.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие, навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного.

4 . Донести до детей как можно больше информации о многообразии русских народных сказок, о том насколько они интересны и поучительны .

Вид проекта: групповой, информационно – творческий, познавательно-исследовательский

Продолжительность проекта : краткосрочный.

Форма организации: беседы, игры, развлечения, совместная деятельность родителей и детей.

Формы реализации проекта:

  1. занятия;
  2. дидактические, с\р игры;
  3. беседы;
  4. рассматривание иллюстраций;
  5. театрализованная деятельность;
  6. работа с родителями.

Предполагаемый результат проекта:

Дети познакомятся со многими русскими народными сказками, будут знать их содержание. Научатся в играх – драматизациях, настольных театрах передавать своего героя. Создать благоприятные условия для того, чтобы ребенок саморазвивался.

Привлечь родителей к дальнейшему участию в мероприятиях группы (конкурсы рисунков, поделок, пополнение развивающей среды)

Этапы работы над проектом :

Подобрать методическую и художественную литературу по теме.

Подобрать дидактический материал, наглядные пособия (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры), беседы, с\р игры с детьми.

Составить перспективный план.

Сотрудничество с родителями:

– познакомить с темой проекта;

– вызвать интерес родителей к чтению русских народных сказок;

– изготовление книжки – малышки.

2. Основной этап:

Мероприятия по работе с детьми:

  1. чтение художественной литературы
  2. театрализация
  3. просмотр м\ф
  4. беседы
  5. занятия
  6. рисование
  7. аппликация
  8. лепка
  9. дидактические игры
  10. сюжетно – ролевые игры
  11. пальчиковые игры
  12. подвижные игры
  13. слушание песен
  14. конструирование

1. Чтение художественной литературы:

Рассматривание картинок и иллюстраций по сказкам.

Рассказывание сказок с помощью схем

3. Просмотр мультфильмов.

«На помощь Колобку – физическое развитие.

Раскрашивание персонажей из сказок.

9. Дидактические игры.

10. Сюжетно – ролевые игры.

12. Подвижные игры.

15.Заключительный этап. Результат проекта.

В результате проекта:

Дети познакомились со сказками, научились понимать смысл сказок, распознавать сказочных героев по иллюстрациям, отображать прочитанное в театрализованных играх. Дети стали более отзывчивыми, общительными, дружелюбными. Сформировались навыки внимательного, заботливого поведения, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий