Сюжетные картинки
Иллюстрации с сюжетными изображениями тоже обязательно должны быть в «методической копилке» педагогов. Родители также могут использовать такие картины для домашних занятий со своими детьми. Содержание сюжетных рисунков может быть самым разным, например:
- Сезонные изменения в природе (появление первоцветов или последних осенних астр в саду).
- Труд людей по созданию клумб на дачном участке или во время озеленения города (взрослые и дети сажают и поливают цветы во дворе дома или на приусадебном участке).
- Забавные ситуации (как мы собирали букет для мамы).
Клумба с цветами
Луг с цветами
Обязательно нужно использовать картинки из серии Дети с цветами, в лесу или 8 марта.
Картины по редким темам (луговые цветы или цветущие ядовитые растения лесов) можно купить готовым набором или заняться подбором подходящих изображений самостоятельно, выбирая их из специальных детских книг или журналов.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Колосок»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Дельфинчик» общеразвивающего вида
Конспект организованной образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе «Колосок».
Подготовила и провела
воспитатель:
Куваева Е. Р.
г. Лыткарино,
2017 год.
Цель:расширить знания детей о колоске, учить рисовать колосок гуашевой краской, передавая особенности его строения, закрепить навыки рисования с помощью примакивания ворса кисточки, воспитывать художественный вкус, воспитывать желание помогать другим. Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду людей, которые делают хлеб.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,в гости к нам пришли Хрюша и Степашка.
Хрюша и Степашка: Здравствуйте, ребята. Сегодня у Каркуши день рождения и мы хотим ее поздравить.
Воспитатель: А подарок вы приготовили?
Хрюша и Степашка: мы хотели испечь для Каркуши каравай, но из чего его пекут, мы не знаем. Пришли к вам за помощью.
Воспитатель: Поможем Степашке и Хрюше?
Ребята мы с вами уже знаем, что бы у нас на столе появился хлеб сначала нужно замесить тесто. А тесто замешивают из муки. А муку делают из зерна, которое молят на мельнице. А зёрна растут в колосьях.
Хрюша и Степашка: А где же нам взять столько колосков?
Воспитатель: Не переживайте, и тут мы вам поможем. Мы с ребятами сейчас нарисуем вам колоски.
Ребята, посмотрите на картинку что на ней изображено (поле) Правильно это поле, на котором растут много колосьев, посмотрите какое оно красивое.
Физкультминутка
В землю зёрнышко попало.
(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
Прорастать на солнце стало.
(Дети поднимаются)
Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!
Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!
Дождик землю поливал, и росточек подрастал!
(Дети вытягивают руки вперёд, встряхивают ладонями)
К свету и теплу тянулся
(руки в стороны)
И красавцем обернулся
(руки на пояс, повороты туловищем в право, в лево)
Золотые колоски на ветру качаются,
Низко наклоняются.
(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз, качают руками).
Поспел урожай! Приезжай, убирай!
(Руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Какие красивые колоски у вас получились. Теперь Хрюша и Степашка смогут поздравить Каркушу с днем рождения.
Хрюша и Степашка: Спасибо, ребята за помощь, до свидания.
Воспитатель: А мы давайте вспомним, от куда к нам пришел хлеб? Что было сначала? (Ответы детей).
Вот он – хлебушко душистый,С хрупкой корочкой витой, Вот он теплый, золотистый, Словно солнцем налитой. В каждый дом, на каждый столОн пожаловал, пришел. В нем здоровье наше, сила,В нём чудесное тепло.
Потрудились на земле.
Как нарисовать вазу поэтапно начинающему
Рисунок вазы кажется простым, но он помогает научиться передавать форму, объем, перспективу и симметрию. Попробуйте нарисовать вазу с цветами и фруктами!
Многие начинающие художники часто тренируются в рисовании именно ваз, ведь такой рисунок помогает передавать форму, объем, перспективу, симметрию, делать светотень, то есть отрабатывать самые необходимые и важные навыки для дальнейшего рисования. Кроме того, вазы прекрасно вписываются в натюрморты, так что полученный навык не пропадет зря.
Как нарисовать вазу карандашом поэтапно для начинающих?
Рисунок
Начинать нужно с разметки будущего рисунка с помощью вертикальной и горизонтальных линий. Вертикальная линия нужна для определения высоты и симметрии вазы. Горизонтальные линии определят верх и низ вазы, а также расширение на ней.
Далее рисуют контуры вазы с помощью прямых линий.Рисуя линии, карандаш не нужно надавливать, это временные линии, которые затем будут стираться.
Контуры будут служить ограничителями, внутри которых с помощью плавных линий вазе придается нужная форма
Выпуклость вазе придадут изогнутые плавные линии, выходящие за контур.
Теперь нужно обратить внимание на низ и горловину вазы. Нарисовать горловину и низ нужно плавными линиями, также выходящими за контуры.
Накладывание тени
Чтобы рисунок имел объемный вид нужно наложить тень, то есть заштриховать карандашом те места, которые удалены от света. Чем более часть вазы удалена от света, тем гуще нужно делать штриховку рисунка.Начинающим можно взять вазу или другой сосуд в качестве модели и посмотреть, как на него падает тень от источника освещения.
Как нарисовать вазу ребенку?
У ребенка, возможно, еще не так хорошо развито пространственное воображение, как у взрослого, поэтому учить его рисовать вазу, опять-таки лучше, сделав разметку и очертив контуры. Приступать к рисунку нужно поэтапно:
- нарисовать вертикальную линию, ось, от которой будут нарисованы стороны вазы
- нарисовать горизонтальные линии, обозначающие дно, горловину и самую широкую часть вазы
- легкими линиями, не надавливая карандаш, придать очертания вазе, проведя симметричные линии с обеих сторон от вертикальной линии – оси
- нарисовать овалы для днища и горловины вазы
- подкорректировать симметричность линий с обеих сторон вазы относительно оси
- затемнить штриховкой или более густым слоем краски затемненные места и оставив места, на которые падает свет, более светлыми
Как поэтапно нарисовать вазу с цветами? Рисунок — цветы в вазе
Рисовать вазу с цветами нужно, наметив одновременно контуры и для вазы, и для цветов в ней.
- Провести вертикальную линию-ось.
- Провести горизонтальные линии в том месте, где предполагается днище, верх и расширяющаяся часть вазы.
- Сделать симметрично контуры вазы и овал для днища.
- Горловину вазы можно не прорисовывать, а над предполагаемым ее местом нарисовать круг, внутри которого будут помещаться цветы.
- Как известно, цветы и букеты бывают разные, поэтому нужно определиться, какие цветы будут нарисованы в вазе. Возможно, они будут одинаковые, возможно, разные, да еще в композиции с папоротником и травой. Поэтому нужно определить, сколько и какие цветы будут в вазе, и делать соответствующие наброски.
- Проще всего учиться рисовать ромашки или подобные им цветы с лепестками. Внутри очерченного для букета круга расположить ромашки на разной высоте по отношению к горловине вазы.
- Сделать светотени для придания рисунку объема.
Как нарисовать вазу с фруктами?
Прежде всего, нужно продумать, какой формы может быть ваза с фруктами. Это может быть либо простая, полукруглой формы, либо ваза на ножке.
- В любом случае, вначале нужно нарисовать полукруг, уходящий вниз от прямой линии горизонтальной оси будущей вазы.
- Затем ниже прямой линии нарисовать вогнутую линию, обозначающую верхнюю часть вазы.
- На дне вазы нужно прорисовать что-то типа днища, даже если предполагается рисовать ее на ножке. Ваза должна быть устойчивой, с центром тяжести посредине.
Теперь можно приступать к наброскам фруктов. Как правило, те из них, которые, выкладывают в вазу, имеют:
- круглую форму (яблоки, апельсины, виноград)
- удлиненную (бананы)
- или ромбообразную (сливы)
Желательно продумать расположение фруктов в вазе так, чтобы они не свисали с ее краев, возможно, чтобы они располагались как фрукты одного сорта в одном месте, либо все фрукты вперемежку.Рисуя фрукты в вазе, следует учесть, что видна должна быть лишь часть фрукта, поскольку другая часть может находиться в углублении в вазе.
Игры
С картинками по теме Цветы можно организовать множество полезных речевых игр. Вот несколько примеров:
Внимательный садовник
Ведущий должен описать тот цветок, изображение которого он возьмет со стола. Остальные дети угадывают название. Тот, кто первым правильно ответит, становится ведущим.
Цветы-буквы
Первый играющий выбирает из набора Цветы одну карточку и произносит название того растения, которое на ней изображено. Следующий ребенок должен вспомнить название, которое начинается на последнюю букву названного слова, а потом подобрать подходящую картинку. (Пример: Роза-Астра-Анютины глазки-Ирис-Сирень и т. д.)
Большой букет
Предложите детям собрать большой букет цветов. Ведущий говорит, например, «цветок одуванчик» и выкладывает на стол соответствующую карточку. Второй участник игры должен повторить названное растение и добавить свое. Следующий участник произносит два предыдущих названия, добавляя свое. Игра продолжается до тех пор, пока дети запоминают и правильно повторяют последовательность.
Я — поэт, зовусь я Цветик
Предложите детям придумать короткие стихи про цветы по подобранным рисункам. Например, Летние цветы или Первоцветы. Это может быть как индивидуальное творчество, так и коллективное. Удачные стихотворения нужно записать и красиво оформить на особом стенде.
Бал в саду
Пусть каждый ребенок выберет одну картинку с изображением цветка. Рисунок он не должен показывать никому. Из подручных материалов (ленты, платки, бумага) каждый должен создать подходящий костюм. Затем все герои приходят на бал и каждый участник рассказывает про себя небольшой рассказ (где растет цветок, в который превратился тот или иной ребенок, и другие его отличительные черты). Дети угадывают название. Если им это удалось, то автор костюма и рассказа получает жетон.
Маленькие сказочники
Предложите детям придумать сказку про тот цветок, изображение которого выберет ведущий. Каждый ребенок должен сказать одно предложение, по очереди. Готовую историю можно записать, попросив ребят сделать подходящие иллюстрации.
Художники-фантазеры
Раздайте детям бумагу и карандаши. Попросите нарисовать любые фантастические или мифические цветы, а потом придумать для своего «творения» название, особенности, место произрастания.
Круговорот
Ведущий выбирает одну предметную картинку по теме. Затем предлагает каждому играющему рассказать о том, что можно сделать с выбранным цветком. Например: вырастить, нарисовать, подарить, купить, найти и т. д. Рисунок переходит от одного игрока к другому. Если карточка прошла полный круг, то ее нужно начать передавать снова. Каждый ребенок повторят свое слово и дополняет его еще одним (вырастить на клумбе, нарисовать в блокноте, подарить маме, купить на рынке, найти в лесу). Если кто-то из участников забыл, что сказал раньше, то взрослый-ведущий должен ему подсказать (для этого лучше делать пометки в блокноте). Затем карточка отправляется в третий круг, детям нужно придумать третье слово к своей фразе. Если ребенок не может сделать этого, то он выбывает из игры. Победителем оказывается тот, кто составит самое длинное предложение.
Занятия и игры с предметными картинками очень нравятся детям и приносят большую пользу для их речевого развития. Компактные размеры наглядного материала позволяют использовать картинки не только в детском саду и дома, но и в путешествиях.
Урок №1
В этом уроке мы расскажем, как карандашом нарисовать вазу-кувшин.
Это классический вариант сосуда на уроках изобразительного искусства начальных классов.
Подготовьте для работы:
- Бумагу формата А4;
- Простой карандаш;
- Ластик;
- Линейку.
Рисуем вазу поэтапно:
- Поделите основание листа А4 пополам, поставьте точку. Отступите несколько сантиметров вверх и проведите линию длинной 15 см.
- Эта линия ровная, параллельна к боковым сторонам листа.
- На каждом конце прямой, начертите перпендикулярные линии длинной по 6 см. Они должны замыкать концы основной, образовывая вместе угол 90 градусов.
- Основная же линия делит перпендикуляры на 2 – с каждой стороны по 3 см.
- Отступите сверху вниз 3 см по основной линии, поставьте точку. Проведите параллельную линию к перпендикулярам. Её длина 4 см, с каждой стороны по 2 см.
- На центральной лини, сделайте отступы по 0,5 см с каждой стороны параллельных. Поставьте точки.
- Отталкиваясь от отступов в 0,5 см постройте вокруг каждой параллельной линии эллипс.
- Когда все эллипсы построены, рисуйте горлышко – соедините верхний и средний эллипсы изогнутыми линиями. Начало изогнутые берут у эллипса, как бы продолжая овал. Дойдя до среднего эллипса, плавно впишите линию в его овал.
- Дальше все зависит от необходимой формы. Выходя из среднего эллипса, линия может плавно опуститься вниз. Слегка изогнуться по середине наружу и снова сузиться к низу. Так получится аккуратная, высокая ваза. Её основа больше будет напоминать эллипс.
Если хочется сделать «пузатую» вазу, делайте изгиб наружу круче. Чтобы основа сосуда больше напоминала овал. А когда нужна изящная ваза, круто уводите линию наружу, к середине «прижимайте» внутрь. И ближе ко дну снова немного наружу. Линии должны напоминать буквы «S». Максимально плавные и расположенные зеркально друг к другу
Сотрите ластиком лишние чертежи внутри, закрасьте красками или заштрихуйте карандашом. Не забывайте о тени – закрашивайте более темным цветом там, куда света попадает меньше всего.
Как нарисовать вазу ребенку?
Всегда следует помнить, что ребенок воспринимает мир немного по-другому. У него еще не так хорошо развиты навыки пространственного воображения и мышления, поэтому не стоит для него усложнять изображение вазы. Поэтому для него урок ограничивается следующими действиями:
- Нарисовать вертикальную линию.
- Аналогично нарисовать горизонтальную линию донышка и горловины, разделяя симметрично относительно вертикали.
- Прорисовать линию самой узкой части горлышка – поможет корректно провести линию абриса.
- Нарисовать боковые линии вазы. Линии необходимо делать плавными, не надавливая интенсивно на карандаш. Так рисунок получится красивый и естественный.
- Если ребенок достаточно хорошо владеет карандашом, может отрисовать овалы, которые будут ограничивать донышко и горлышко. Если ребенок маленький, пропускают шаг.
- Научить рисующего относить периодически рисунок от лица в вертикальном положении и просматривать, насколько симметричны обе стороны.
- Взять акварель и, набирая достаточно влаги вместе с краской, нанести пигмент внутри контура. Стараться распределять неравномерно. Учитывать, что сторона, подставленная свету, будет светлой, а противоположная требует большего количества краски из-за затененности. Такая же техника применяется, когда используется гуашь.
- Если планируется не просто ваза, а натюрморт, нарисовать цветок– один или несколько в зависимости от индивидуальных предпочтений.
- Если предмет стеклянный, то учесть, что будут просвечиваться стебли растения. Если это выполнить, то образ получается натуралистичным.
- Желательно заранее предусмотреть, планируются изображать цветы или нет. Ведь, если будут присутствовать цветы или фрукты на изображении, то горловину можно тщательно не прорисовывать. А только потом восстановить линию, которая будет видна между стеблями или плодами.
Используя данные рекомендации, можно научиться достаточно легко и быстро изображать вазу.
Цветы картинки для детей. Карточки с названиями
Маленькие детки, а особенно – девочки, очень любят цветы. Картинки для детей с названиями различных цветов помогают им поближе познакомиться с этими восхитительными, невероятно красивыми, созданиями.
Если вы будете использовать, изучая цветы, картинки, для детей не составит труда запомнить, как они называются и как выглядят.
Цветы картинки для детей. Карточки с названиями
Для начала предложите ребятишкам изучить хорошо знакомые, часто встречающиеся и чем-то отличающиеся от своих собратьев, растения
Заострите внимание деток на особенностях каждого цветка:. роза – королева цветов, защищающая себя колючим стеблем;. роза – королева цветов, защищающая себя колючим стеблем;
роза – королева цветов, защищающая себя колючим стеблем;
подсолнух – крупный цветок, всегда следящий за солнцем, на головке его образуются плоды – семечки;
Подсолнух картинка для детей
подснежники – цветы, которые не боятся мороза и появляются сразу же, как растает снег;
Подснежники картинка для детей
орхидея – самое прихотливое растение, которое любит влагу и тепло;
Орхидея картинка для детей
нарцисс – часто растет на берегу водоемов и наклоняется к воде, словно любуясь своим отражением;
Нарцисс картинка для детей
мак – его сок раньше использовали как лекарство, которое снимает боль;
Мак картинка для детей
лотос – водяное растение со съедобными корневищами;
Лотос картинка для детей
лилия – цветок, который символизирует роскошь и богатство;
Лилия картинка для детей
кувшинка – на ночь погружается под воду, а с лучами солнца снова всплывает на ее поверхность;
Кувшинка картинка для детей
крокус – не имеет стебля;
Крокус картинка для детей
колокольчик – всегда наклоняется к земле;
Колокольчик картинка для детей
ирис – в переводе его название означает «радуга»;
Ирис картинка для детей
георгин – в природе достигает высоты 6 метров;
Георгин картинка для детей
гвоздика – в Европе ее дарили воинам, чтобы они вернулись домой невредимыми;
Гвоздика картинка для детей
анютины глазки – получили свое название за сходство с голубыми глазами девушек;
Анютины глазки картинка для детей
тюльпан получил свое название за сходство с тюрбаном;
Тюльпан картинка для детей
сирень – на самом деле это не просто цветок, а куст;
Сирень картинка для детей
ромашка – часто используется как лекарство.
Ромашка картинка для детей
Если превратить картинки в карточки, для детей цветы станут еще и возможностью поиграть в различные игры: например, можно, вытягивая по очереди картинки, произносить название цветка и вспоминать о нем что-то интересное.
Обязательно предложите ребятишкам внимательно рассмотреть, как изображены все цветы. Картинки для детей, нарисованные в простом стиле, в этом случае станут еще и пособием по рисованию. Так вы превратите несложные рисунки цветов в полноценный дидактический материал, который поможет малышам расширить кругозор и пополнить копилку знаний.
ваза с фруктами и осенний ковер
Аппликация в подготовительной группе закладывает основные творческие навыки.
Во время изготовления аппликации дети знакомятся с основными методиками работы и навыками обращения с бумагой, клеем. Дети учатся правильно размещать необходимые фрагменты, формировать цельное изображение из разрозненных частей, выкладывать картинки в определенной последовательности в согласии с сюжетом.
Помимо всего прочего, дети изучают основные геометрические фигуры, формы различных предметов, учатся гармонировать цвета. Начинают создавать простейшие композиции.
Во время работы дети в подготовительной группе осваивают основные виды вырезания. Программой предусмотрено создание сюжетных аппликаций, в ходе которых дети продумывают сюжет своей работы.
Аппликации в подготовительной группе могут быть на любой интересный сюжет: времена года, транспорт, растения и прочее. Главное, чтобы сюжетная линия была знакома малышу и встречалась в его повседневной жизни.
Осеннее дерево
На тему осень отличной аппликацией для ребят подготовительной группы будет создание осеннего дерева с кроной из ладошек.
Для этого они под руководством воспитателя обводят свои ладошки на листе бумаги.
Аккуратно вырезают их.
И приклеивают к заранее заготовленной воспитателем кроне дерева. Получается такая вот замечательная групповая поделка.
Ваза с фруктами
Еще одной замечательно темой для аппликации будет ваза с фруктами.
Воспитатель должен рассказать воспитанникам о самых распространенных фруктах, затем расспросить ребят об их самых любимых, и затем предложить составить композицию с понравившимися.
Яркий ковер
Интересной будет аппликация осенний ковер. Для ее изготовления можно использовать как вырезанные из бумаги листья, так и настоящий природный материал. Только такие листья нужно предварительно подготовить. Для этого после сбора удалите с них грязь, помойте и дайте просохнуть под прессом 2-3 дня. После чего приклеивайте листья в произвольном порядке на основу.
Должна получить такая замечательная работа.
Другие варианты
Многим детям знакомы грибы. Выполнить аппликацию на эту тему также можно предложить ребятам.
Кто не наблюдал за клином перелетных птиц? Покажите несколько фотографий на тему перелетные птицы воспитанниками и предложите выполнить работу на эту тему.
Каждый ребенок с большим интересом выполнит аппликацию на тему «Моя семья».
Можно ребятам предложить сделать дерево, в соответствующие места которого родители помогут им наклеить фотографии членов своей семьи.
Все дети любят животных, поэтому с большой радостью сделают поделки на тему «Домашние животные».
Хорошей обучающей аппликацией станет изготовление аппликации «Колосок». Делается он из модулей оригами.
Для ребят подготовительной группы можно предложить готовые модули, им необходимо будет только соединить их между собой. Тему знакомства с овощами тоже можно снабдить изготовлением аппликации.
Спросите у ребят, какие овощи они любят и предложите детям наполнить заранее заготовленные воспитателем кастрюли.
Видео по теме статьи
https://youtube.com/watch?v=DDOQpyr5Al8
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: НОД по рисованию «Цветы в вазе»
НОД по рисованию в подготовительной группе
«Цветы в вазе».
Цель занятия: Закреплять умение детей рисовать цветы, используя нетрадиционные техники и материалы.
Задачи: Формировать композиционные навыки. Развивать умение подбирать краски по цветовой гамме. Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой.
Материалы: Кисти, акварельные краски, восковые мелки, альбомный лист, баночки с водой, шаблоны вазочек. Плоскостные изображения разных цветов (ромашки, васильки, тюльпаны). Магнитофон, аудиозапись А.Вивальди «Весна», П.И.Чайковский «Подснежник», «Вальс цветов».
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, а вы знаете, какой скоро будет праздник?
Ответы детей – день Матери.
— А что можно подарить мамам? (ответы детей)
— Но больше всего мамы любят, когда им дарят цветы.
Мы нарисуем маме
Красивые цветы.
Мы нарисуем сами
И я, и ты, и мы.
(Н.Рассказова)
— Прежде чем рисовать, давайте вспомним, какие цветы вы знаете, а для этого я приглашаю вас на цветочную поляну в лес. (дети идут на цветочную поляну в лес, звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс Цветов»).
— Вот мы и на полянке, посмотрите, как красиво вокруг, а под ногами настоящий ковер из цветов.
— Посмотрите, какие цветы вы здесь встретили? (ответы детей: белые ромашки, красные тюльпан, светло-синие васильки.)
— Чем отличаются ромашка от тюльпана? Тюльпан от василька? У ромашки много мелких лепестков, а форма цветка похожа на тарелочку. У тюльпана лепестки собраны в бутон, а по форме похож на вытянутый овал. У василька – много заостренных лепестков.
— Ой, ребята, посмотрите, наверно сильный ветер растрепал несколько цветов, узнать их совершенно невозможно. Давайте попробуем их собрать.
Проводится игра «Собери цветок» (дети выкладывают изображение цветов в соответствии с моделями).
— Молодцы, ребята! На полянке действительно много цветов, просто глаз не отвести! Но нам пора возвращаться, ведь ваши подарки мамам еще не готовы. (Дети проходят и садятся за столы).
— Я предлагаю вам нарисовать красивый букет цветов в вазе. Рисовать мы будем восковыми мелками. Сначала приступим к изображению вазы. Форму вазы можно нарисовать с помощью шаблона. Для этого нужно взять шаблон и положить его на лист бумаги, обвести восковым мелком контур вазы. Затем закрасить вазу. (Показ воспитателя). Когда ваза будет готова, можно рисовать букет цветов. Вспомните, не все цветы в вазе видны, некоторые словно спрятались за цветами на переднем плане. (Показ воспитателя).
— Ребята, а вы знаете, почему цветы такие красивые?
— Оказывается, каждое утро все цветы начинают с зарядки. Давайте, и мы с вами тоже выполним «Цветочную зарядку».
«Цветочная зарядка»
Говорит цветок цветку
Подними-ка свой листок (дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой. ( дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка. (наклоны туловища)
А теперь росой умойся
Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Ну а теперь приступим к самому интересному, нам понадобятся кисточки и акварельные краски. Нам нужно закрасить весь лист акварелью, а цветы и ваза не закрасятся, вот такое волшебство. (Показ воспитателя).
Самостоятельная работа детей. (Вовремя занятия звучит музыка А.Вивальди «Весна», П.И.Чайковского «Подснежник»).
Итог занятия: Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Давайте подарим эти букеты вашим мамам, они никогда не завянут и будут радовать ваших мам долгое время.
Аппликация. Цветы в вазе из цветной бумаги для старшей группы ????
Руководитель: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.
Назначение работы: мастер-класс предназначен для воспитателей детей старшего дошкольного возраста и родителей.
Цель: Создание вазы с цветами из цветной бумаги.
Задачи:
–
– развивать творческое воображение, мышление, фантазию;
– воспитывать у детей желание трудиться и добиваться намеченной цели.
Материалы: лист цветного картона А4, листы цветной бумаги для цветов и вазы, простой карандаш, ластик, клей-карандаш, ножницы. Ход работы: 1. Берем лист цветной А4 (это будет фон) и отрезаем по краям по 2 см.
Наклеиваем на картон лист цветной бумаги.
2. Берем лист голубой бумаги А5, складываем пополам и делаем набросок вазы.
3. Вырезаем по контуру. Получается вот такая ваза.
4. Наклеиваем вазу
5. Вырезаем из бумаги зеленого цвета стебельки трех цветов.
6. Рисуем два круга на бумаге одного цвета, но разного диаметра. Складываем бумагу гармошкой.
7.
Вырезаем по 3 круга одного диаметра, побольше и 3 круга меньшего диаметра.
8. Вырезаем 3 круга таким же способом другого цвета, среднего диаметра.
9. Таким образом, получается 9 кружочков, по 3 одинаковых.
10. Обрезки бумаги используем для украшения вазы.
11. Вырезаем 3 маленьких кружка – это середина цветочка.
12. Берем наши кружочки, складываем их пополам и еще раз пополам.
13. По краям сложенного круга делаем прорези.
14. Вырезанные круги вкладываем друг в друга.
15. Наклеиваем стебельки к вазе.
16. Наклеиваем поэтапно кружочки цветов.
17. Наклеиваем серединку.
18. Украшаем нашу вазу обрезками цветной бумаги.
19. Получается вот такая ваза с цветами.
20. Наш “Вальс цветов” – так мы украсили раздевалку группы детского сада.