Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: Одежда
Организация: МБДОУ д/с «Аленка»
Населенный пункт: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация».
Цели: учить дифференцировать виды одежды по временам года: летняя, зимняя одежда.
Образовательные: учить правильно, называть предметы зимней одежды, знать их назначение; закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя; расширять словарный запас; учить четко, выполнять имитационные движения по показу взрослого.
Развивающие: развивать умение отвечать на поставленные вопросы четко, проговаривая слова; формировать КГН; развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; развивать внимание, память, воображение. Воспитательные:воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде; воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и играть в коллективе
Воспитательные:воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде; воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и играть в коллективе.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы:
Практические методы: дидактическая игра; пальчиковая игра; подвижная игра; зрительная гимнастика.
Наглядный метод: просмотр презентации.
Словесные методы: беседа по презентации
Материалы и оборудование: презентация, девочка Катя в летней одежде; карточки для игры «Найди пару»; веселая мелодия к подвижной игре, ватман с шапкой и варежками, кружочки из цветной бумаги, клей, салфетки
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент.
(Завести детей в зал, поздороваться с гостями). (Стук в дверь).
«Ой, ребята! К нам еще кто-то пришел. Посмотрите, к нам пришла кукла Катя, но она почему – то сильно дрожит. Она замерзла! Ребята, а как вы думаете, почему она замерзла?
(кукла пришла к нам в гости в одном тоненьком платьице). А можно ли гулять в тоненьком платьице сейчас.
2. Беседа с детьми
– Какое время года у нас сейчас?
– Правильно: Зима! Молодцы!
– А какая одежда должна быть зимой? (теплой)
– А теперь ребята давайте сядем на стульчики и перечислим, какой должна быть одежда зимой?
(колготки, теплые носки, теплые штаны, свитер, шапочка, комбинезон, шарфик, сапоги, варежки). (слайд 1)
– Как можно назвать вещи, которые мы носим зимой?
(зимняя одежда)
– А та одежда, которую мы одеваем летом, как можно назвать одним словом? (летняя)
– Так можно ли гулять зимой в летней одежде? (конечно нет).
– Ребята, а как вы думаете, почему нельзя гулять зимой в летней одежде? (можно заболеть)
– Ребята, а давайте спросим у Кати, есть ли у нее зимняя одежда? (НЕТ)
– Как можно ей помочь?
Давайте поможем Кате, одеться на прогулку зимой.
(колготки, теплые носки, теплые штаны, свитер, шапочка, комбинезон, шарфик, сапоги, варежки).
Кукла Катя:
Спасибо, ребята за вашу помощь я теперь поняла, как нужно одеваться в зимнее время года. Мне пора идти домой. До свидания!
Ребята, давайте с вами сядем на ковер в кружок.
3. Гимнастика для глаз. «Бабочка» (присесть на ковер)
Спал цветок
(закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее).
И вдруг проснулся
(поморгать глазами)
Больше спать не захотел
(руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся
(руки согнуты в стороны, выдох).
Взвился вверх и полетел
(потрясти кистями, посмотреть вправо – влево)
4. Д/И «Найди пару»
Ребята, давай поиграем с вами в игру «Найди пару». На столах лежат разные варежки они почему-то перепутались, давайте поищем одинаковые варежки, и у нас получится пара.
5. Физминутка (под музыкальное сопровождение)
Молодцы вы нашли пары. Вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем, становитесь в большой кружок.
6. Д/И «Четвертый лишний» (садимся на стульчики перед экраном)
Посмотрите, внимательно на картинки, что здесь лишнее?
8. Игра «Назови ласково»
Я сейчас вам буду бросать мяч, а вы должны будете его поймать и ответить мне ласково
Футболка – футболочка
Теплые перчатки – тепленькие перчаточки
Носки – носочки
Штаны – штанишки
Платье – платьице
Шапка – шапочка
Кофта – кофточка
Свитер – свитерок
10. Аппликация узоров на шапке.
Ребята, давайте для нашей Кати сделаем подарок, украсим шапку и варежки разноцветными кружочками. Берем клей, мажем клеем кружок, который лежит у вас в тарелочке и приклеиваем.
11. Итог занятия
Опубликовано: 13.03.2017
Ход занятий:
Дети рассаживаются на стульчики полукругом.
Воспитатель
: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми лесными жителями. Я буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать. Если правильно отгадаете загадка, я покажу картинку с отгадкой.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
Как ее зовут? (лиса)
Страшный, серый, зубастый
Он навел переполох.
Все зверушки разбежались
Испугал зверюшек (волк)
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед!
Кто сластену назовет? (медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
В дупле живет
Да орешки все грызет. (белка)
Молодцы, какие ребята, все загадки отгадали и животных узнали
.
Ребята, а подскажите, а как можно назвать этих одним словом?
Дети
: животные
.
Воспитатель
: Посмотрите ребята, у всех животных четыре лапы
, хвост, морда, тело покрыто шерстью.
А где живут эти животные
?
Дети
: В лесу.
Воспитатель
: Молодцы, правильно в лесу, далеко от человека. И поэтому их называют дикие животные
.
Воспитатель и дети
: Хоровое повторение
.
Воспитатель
: Ребята, посмотрите, а животные
чем то похожи друг на друга?
Дети
: Да. У них есть лапы, уши, хвост, шерсть, морда, глаза и они все живые.
Воспитатель
: ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы думаете, где заяц и как вы догадались?
Дети
: У зайца уши длинные…
Воспитатель
: А как вы догадались, что это лиса?
Дети
: Хвост пушистый
Воспитатель
: А как вы догадались, что это медведь?
Дети
: Он большой и неуклюжий
Воспитатель
: Правильно, животные
похожи друг на друга, но у каждого есть свои отличия
: У лося – рога, у ежика – колючки, у белки – кисточки.
Физминутка.
Шли по лесу два ежа
Шли тихонько не спеша
На спине иголке
Длинные и колкие
Чуть шуршали листьями
Травкой зубки чистили.
Ребята, давайте расставим животных по размеру
, Сначала – самые большие потом поменьше и самые маленькие. (Дети с помощью воспитателя расставляют зверей по порядку
: медведь- волк- лиса-заяц, белка) .
Ребята, а у вас есть дом, где вы живете с мамой и папой?
Дети
: Да, есть.
Воспитатель
: А как вы думаете, а у животных есть дома
, где они живут?
Дети
: Да.
Воспитатель
: У каждого животного есть сой дом
, только они разные
:
Медведь живет в берлоге
Лиса в норе
Ежик в норе
Белка в дупле
А теперь представьте, что вы не детки, а разные животные
. Придумайте, кто каким животным хочет быть
. А я буду отгадывать, какого животного вы изображаете
.
Дети изображают животных
, а воспитатель отгадывает.
Воспитатель хвалит детей за копирование животных
.
Воспитатель
: А теперь представьте, что вы опять дети, зашли в лес и стали собирать ягоды.
Игра «у медведя во бору»
.
Воспитатель
: Какие ребятки молодцы, все от медведя убежали.
Вот и закончилось наше занятие
, давайте повторим
, что мы сегодня с вами узнали. Правильно мы узнали про животных
, которые живут в лесу и называются дикими
.
Публикации по теме:
Интегрированное занятие во второй младшей группе по окружающему миру и конструированию «Поездка к бабушке на дачу»
Цели и задачи: 1. Закреплять знания детей о диких и домашних животных, их повадках и среде обитания, о насекомых, знание овощей и фруктов.
Интеграция образовательных областей:«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.
Конспект итогового занятия по речевому общению и окружающему миру и природе во второй младшей группе «В мире много сказок!»
Конспект итогового занятия по речевому общению и окружающему миру и природе во второй младшей группе «Аленький цветочек» «В мире много сказок!».
Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Посуда»
Задачи: 1. Образовательные: Формировать знания детей о посуде, о её назначении. Учить детей называть части посуды. Учить называть обобщающее.
Конспект занятия по окружающему миру в 1–ой младшей группе Тема: «Комнатные растения»
Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; 2. Учить внимательно рассматривать одно.
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Зима»
Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе. Тема «Зима» Цель: дать элементарные представления о зимних изменениях в природе;.
Зрелищные и выставочные учреждения
Где в Нижнем Тагиле показывают детские спектакли, интересные представления для маленьких зрителей? Какие музеи и экспозиции города будет интересно посетить детям? Смотрите ниже.
Нижнетагильский театр кукол
Фото: Google.Карты, надя грекова
- Адрес: просп. Ленина, 14.
- Телефон: +7 (3435) 41-93-53.
Кукольный театр ведет свою историю от 1944 года, в Великую Отечественную войну в Нижний Тагил была эвакуирована труппа из Ленинграда. Здание для этой достопримечательности было построено в 1969 году.
В репертуаре спектакли для зрителей от 0 до 100 лет. Есть специальные беби-спектакли, рассчитанные на совсем маленьких театралов. В таких шоу нет зрителей, все малыши становятся участниками театрального действа. Среди подобных программ:
- Большое путешествие маленькой тучки,
- Небесная сказка,
- Моя первая елочка и др.
Основной репертуар рассчитан на детей от 3 и 5 лет. Это классика детской драматургии. В актуальной афише — сказки «Серая шейка», «Серебряное копытце», «Аленький цветочек», сказочная история «Федорино горе». Организуется экскурсия «Театральное закулисье».
Драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка
Фото: Google.Карты, Ольга Гольцке
- Адрес: просп. Ленина, 33.
- Телефон: +7 (3435) 41-21-78.
В классическом «взрослом» драматическом театре Нижнего Тагила есть место и для детских постановок. В репертуаре — сказки С. Маршака «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», спектакль по мотивам А. Милн о приключениях Винни Пуха и др.
В актуальной афише — сказка И. Булыгина «Летучий корабль». Продолжительность детских спектаклей — от 50 минут до 1,5 часов. Подробное описание конкретной постановки и ее возрастной ценз можно изучить на официальном сайте театра.
Музей природы и охраны окружающей среды
Фото: Google.Карты, Григорий Лоскутов
- Адрес: просп. Ленина, 1А.
- Телефон: +7 (909) 019-54-20.
Музей природы является структурным подразделением Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Располагается в памятнике архитектуры — здании Верхнего провиантского склада Демидовских заводов.
Главная изюминка — малахитовый зал. Месторождения малахита здесь начали разрабатывать еще в 1814 году. Сказку «Малахитовая шкатулка» знают многие дети, а вот увидеть малахит воочию доводилось не каждому. В музее природы представлена богатая палитра минералов Урала, на втором этаже — любимая детьми экспозиция «Животный мир Урала».
Здесь можно увидеть не только обитателей современного Урала, но и вымерших животных, даже мамонты есть. В также музее можно заказать экскурсию или осмотреть его самостоятельно. Выходные — понедельник и вторник.
Музей «Солнечная береста»
Фото: Яндекс.Карты
Береза — самое распространенное дерево России, изделия из коры которого делали с древности. Тагильский мастер Сергей Арсеньевич Коротченя продолжает традиции старинного ремесла. Единственный на Урале музей бересты — частное детище бурачного мастера.
Тут вы увидите изделия традиционного крестьянского быта, выполненные из бересты — туеса, солонки, сахарницы, короба с оригинальными орнаментами. Экскурсии по музею Сергей Коротченя проводит сам, он же организует мастер-классы, где обучает азам работы с берестой.
Парки и места для прогулок
Где погулять с ребенком, посмотреть интересные детям достопримечательности и развлечься на свежем воздухе? Конечно же, в многочисленных парках и скверах Нижнего Тагила.
Парк «Народный»
Фото: Google.Карты, Игорь Кондрахин
Адрес: улица Фрунзе, 13.
Парк был создан в пойме реки Тагил по результатам народного голосования за один из проектов благоустройства города в 2018 году. Территорию между двух мостов облагородили, поставили скамейки для отдыха, тренажеры для занятий спортом, проложили асфальтовые дорожки, по которым удобно ездить на велосипедах и роликах.
Для детей оборудованы три игровые площадки: две в виде лабиринтов для детей 5-6 лет, и одна — для малышей, где есть качели, горки-лазалки и разные игровые конструкции. Покрытие на детских площадках безопасное.
Экопарк «Муринские пруды»
Фото: Google.Карты, Артемий КОТ
Адрес: улица А.З. Смелянского, 5.
Новая рекреационная территория появилась в одноименном микрорайоне в 2020 году. Пространство условно поделено на две зоны: детская игровая и тихая для прогулок. Шесть игровых площадок, а также локации для катания на самокатах и роликах соединены с «тихой зоной» сетью прогулочных дорожек со скамейками, урнами, беседками, навесами.
Детские площадки оснащены игровыми конструкциями, рассчитанными на детей от 1,5 до 12 лет, есть площадка для детей с ограничениями по здоровью. Организована в парке и территория воркаута с тренажерами. Безопасность обеспечивается отличным освещением и системой видеонаблюдения.
Музейная зона
Фото: Google.Карты, Сергей Аптраев
Адрес: просп. Ленина, 1.
Рядом с историко-краеведческим музеем, расположенным в зданиях XIX века, принадлежащих заводоуправлению Демидовых, обустроено рекреационное городское пространство, которое привлечет не только взрослых, но и детей.
При благоустройстве этой территории сохранили исторические ландшафты и создали новые малые архитектурные формы, объединив историю и современность. На открытой площадке краеведческого музея множество интересных экспонатов, иллюстрирующих историю развития горнозаводской промышленности.
На крыше лодочной станции у Тагильского пруда открыта смотровая площадка, с нее ближе всего можно рассмотреть панораму знаковой для Нижнего Тагила природной достопримечательности — Лисьей горы.
Комсомольский сквер
Фото: Google.Карты, Алексей Прокопцов
Адрес: проспект Ленина, 14.
Прогулку по Комсомольскому скверу совмещают с посещением кукольного театра, так как любимый детьми, он расположен именно здесь. В 2007 году в небольшом парке, получившем свое название в 30-е годы XX века по инициативе молодежи города, был установлен памятник Н.Н. Демидову, представителю промышленной династии горнозаводчиков.
Детей здесь привлекает также фонтан «Каменный цветок», отсылающий к наследию писателя Павла Бажова. Отмечается великолепное озеленение сквера, благоустроенные аллеи, особая уютная атмосфера. Посещение локации входит в туристический маршрут «Малахитовая линия», разработанный городским центром развития туризма.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе по теме «Транспорт»
Организация: МАДОУ «Детский сад №9 «Журавлик»
Населенный пункт: г. Великий Новгород, Новгородская область
Цель: Расширять представление детей по лексической теме Транспорт
Задачи:
- образовательные: обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, специальные машины, названия частей машины.
- развивающие: развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать логическое мышление.
- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Оборудование: демонстрационный материал по теме Транспорт», мольберт, игрушка – собака, кубики
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».
Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
1. Орг.момент.
Игра «Улыбнемся друг другу»
Воспитатель: Ребята, мы с вами, очень много знаем интересного о том, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Я вчера встретила собачку, и она мне сказала, что не знает, что такое транспорт. Я пригласила собачку к нам в гости, давайте мы вместе с вами поможем ей узнать, что такое транспорт. Вы согласны помочь собачке?
(Воспитатель показывает игрушку собачку. Собачка здоровается с детьми)
Воспитатель: Собачка, я рассказала ребятам, о том, что ты хочешь узнать, что же такое транспорт, и ребята хотят тебе помочь. Ты посиди, послушай и запоминай.
Ребята, послушайте загадки и отгадайте:
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
2. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
3. У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
4. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое? (Самолёт)
5. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полет,
Кто же это? (Вертолет)
6. Я зашел в зеленый дом,
Но не долго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом! (Поезд)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, на котором расположены картинки с изображением транспорта.
Воспитатель: Ребята, чтобы нашей собачке было понятно, как выглядит транспорт, покажем на картинках и назовём виды транспорта.
Дидактическая игра «Послушай и назови» (музыкальное сопровождение «Звуки транспорта»). (Машина, поезд, вертолет, мотоцикл, пароход, самолет, трактор)
Дети называют и показывают картинку.
Воспитатель: Ребята, а из каких частей состоит машина?
Дети: Кабина, кузов, колеса, сиденье, двери, руль.
Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?
Дети: Шофер
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?
Дети: Грузовой.
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит людей, пассажиров?
Дети: Легковой, пассажирский.
Воспитатель: Транспорт передвигается только по дороге?
Дети: Нет, по воде, по воздуху, по дороге, по рельсам.
Воспитатель: Ребята, давайте, покажем собачке, как передвигается поезд.
Физкультминутка:
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Далеко их укачу.
(После слов «Загудел паровоз дети говорят: «Ту-ту!», кладут руки на плечи впереди стоящему, и едут по комнате).
Воспитатель: От транспорта на улицах шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим от транспорта, и собачку научим:
– шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;
– машина застряла в канаве и буксует: дзззз-дзззз, джжж-джжж;
– летчик заводит мотор самолета: р-р-р-р-р;
– полетел самолёт: у-у-у-у-у;
– заводят мотоцикл,и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;
– проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-ту-ту.
Воспитатель: Ребята, вы наверно устали, давайте покатаемся вместе с собачкой на машине и на поезде, садитесь на стульчики и поехали! (Дети выполняют движения со звукоподражанием под музыку).
Воспитатель: Как хорошо мы с вами покатались, но собачке пора домой. С чем вы сегодня познакомили мышонка?
Дети: Транспортом.
Воспитатель: Я думаю, что наша собачка все запомнила. (собачка прощается с детьми)
Дети: До свидания, собачка!
Воспитатель: Вы, такие молодцы. А, давайте из кубиков построим для наших машин гараж.
(Дети строят гараж и играют)
Приложения:
file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 10.03.2020
Природный и рукотворный мир. Занятие по ознакомлению с предметным миром во 2 младшей группе
- Познакомить детей с природным и рукотворным миром.
- Побуждать детей составлять рассказы о природе с опорой на алгоритм.
- Определять обобщающее слово для группы предметов.
- Закреплять знания детей о времени суток.
Ход занятия: Дети заходят паровозиком – держать за руки. — Встаньте все вокруг меня. Вот мы сегодня поспали, проснулись, и что наступило? (утро)
Сегодня смотрели телевизор? А я вот слушала радио, и знаете что случилось? (встаю за стол, беру микрофон и говорю голосом диктора) : — Внимание, внимание! Пропали вещи 2 видов – природные и рукотворные. Рукотворные – вещи которые сделал сам человек! Природные – создала природа
Кто найдет предметы, просим вернуть по назначению. (выхожу из-за стола). Вот так сообщили сегодня по радио. Давайте поможем найти вещи. Посмотрите, у нас по группе разбросаны какие то вещи. Найдите и принесите по одному предмету. (дети берут с пола картинки). Садитесь на стулья, будем сейчас разбирать вещи. На один стол вещи рукотворного вида, а на другой природного. — Внимание, внимание! Эта вещь, у которой есть рукава, воротник из меха, что это? (шуба), кто ее сделал?(человек), на какой стол положим?(рукотворного мира). — Внимание! Нужно найти маленькую, красивую, с крылышками! Кто это?(бабочка) На какой стол?(природного). — Внимание! Надо найти кожаные, их одевают на ноги, у них есть шнурки!. Что это?(ботинки), их природа создала? Человек. — Внимание! Нужно найти вкусное, румяное, сочное, очень вкусное, в нем много витаминов! Это?(яблоко). Кто его создал (природа). — Внимание! Необходимо найти мягкое, пушистое, у него 4 лапки, очень любит молоко, кто это? (киска), это природного или рукотворного мира?(природного). — Внимание! Необходимо найти ягоду, черного цвета, крупная, из нее варят компот и варенье, что это?(черная смородина), кто ее создал?(природа). — Внимание! Нужно найти деревянный предмет, у него 4 ножки и спинка. Что это?(стул), кто его создал?(человек). — Внимание! Нужно найти очень вкусный, длинный, зеленый овощ, что это? (огурец), кто его создал?(человек). — Внимание! Нужно найти очень красивый, нежный, на него очень любят садиться бабочки, у него белые лепестки и желтая серединка, что это?(ромашка). Кто ее создал?(природа). — Внимание! Нужно найти предмет, он очень большой, у него есть дно и 2 ручки, в ней можно варить суп, что это?(кастрюля). Кто ее создал?(человек). — Внимание, внимание! Говорит радио Архангельска. Благодарим всех, кто принял участие в находке предметов природного и рукотворного мира! Молодцы, ребята, вы помогли найти потерянные вещи.
Наши проекты. Зимняя страничка
1. Какой темой можно объединить эти слова? Какие слова вы могли бы добавить?
Эти слова можно объединить темой ЗИМА. Ещё слова: стужа, коньки, каток, вьюга, забавы, узор, Ёлка, холод, пороша, спячка, снежки, чародейка, варежки, санки, горка.
2. Что вы представили, читая каждое слово? Какие слова вызвали у вас радостное чувство? Какие краски вы могли бы подобрать для каждого слова?
Представил волшебницу-зиму, небо в белых снежинках, Новый год. Слова, которые ассоциируются с зимними забавами, волшебством, Новым годом вызывают радостное чувство. Можно подобрать холодную палитру красок: от белого до сине-фиолетового.
3. Какой частью речи является каждое слово? К каким словам вы можете подобрать синонимы, антонимы? Есть ли среди этих слов однокоренные?
Все слова являются именами существительными.
Синонимы:
мороз – холод,
метель – вьюга,
снег – пороша
Антонимы:
снег – дождь,
мороз – жара.
Однокоренные слова:
снег – снежинка, снегопад, снеговик, Снегурочка;
лёд – гололёд.
4. Как поэты описывают зиму? Прочитайте отрывки из стихотворений. Какие слова и выражения вам понравились и почему?
Здравствуйте, лёгкие звёзды пушистого первого снега!
И. Тургенев
На землю тихие снежинки
Ложатся блёстками слюды.
Г. Граубин
Неколючий, светло-синий
По ветвям развешан иней, —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватыйСвежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
А. Фет
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
А. Пушкин
5. Спишите любые стихотворные отрывки. Подчеркните в них понравившиеся слова и выражения.
6. Составьте свой словарь зимних слов. Нарисуйте картинку к своим словам.
7. Подберите загадки или пословицы, предложения или поэтические строки, в которых употребляются зимние слова.
В белом инее берёзы.
Спят ежи, медведи спят.
Но хотя пришли морозы,
Снегири зарёй горят.
Будет Новый год и светлый
Чудный праздник Рождества.
В шубу тёплую одета
Белоснежная… (зима)
Зима — не лето, в теплую шубу одета.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Снегирь прилетит — и всем о зиме известит.
На Новый год день прибавился на заячий скок.
Сугроб да вьюга – два друга.
Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
Январь — месяц ярких звёзд, белых троп и синих льдов.
Вьюги да метели под февраль полетели.
Жили-были в тучке точки:
Точки-дочки и сыночки –
Двадцать тысяч сыновей!
Двадцать тысяч дочерей!
Сорок тысяч белых точек –
Сыновей и точек-дочек –
Сразу за руки взялись
И на землю понеслись.
Э. Мошковская
Бела дороженька, бела.
Пришла зима. Зима пришла.
Я шапку белую ношу,
Я белым воздухом дышу,
Белы мои ресницы,
Пальто и рукавицы, –
Не различить меня в мороз
Среди белеющих берёз.
Замру. И белка в тишине
Вдруг спрыгнет на руки ко мне.
В. Степанов
Вьюга стонет, тучи гонит
К озеру близкому
По небу низкому.
Тропки скрыло, побелило
Кружево нежное,
Легкое, снежное.
В. Лунин
Придумайте свой рассказ, используя в нём какие-либо из зимних слов. Подготовьтесь представить свою зимнюю страничку в классе.
Зимой лес превращается в сказочную книгу. На её белых страницах-опушках пишут рассказы своими следами звери и птицы. Петляют заячьи следы, а за ними идёт ровная строчка отпечатков лисьих лап. Около дерева лежит еловая шишка, а вокруг неё рисовали узоры снегири. Да и сами деревья стоят нарядные в белых шубах. Ели и сосны самые красивые деревья зимой – иней на иголках так и переливается в солнечном свете. А вот любопытная белка выглянула из-за пня и мигом взлетела на вершину сосны, распугав синичек. Сразу наполнился зимний лес трескотнёй сорок, забарабанил дятел, а в тёмной чаще завыл волк. Нет, не засыпает природа зимой – живёт своей сказочной жизнью.
← Предыдущее | Следующее → |