Исследовательская деятельность на прогулке в подготовительной группе

Конспект с занимательными опытами для старшей группы «Путешествие в Наукоград»

Цель:

  • наблюдение за физическими явлениями;
  • постановка опытов;
  • ознакомление детей со способами выявлений основных закономерностей физических явлений и их проверки, измерением и сравнением величин.

Задачи:

Образовательные:

формировать ориентацию на стремление к познанию;
формировать наблюдательность, умение фокусировать внимание на объекте изучения;
формировать мыслительные операций (анализ, обобщение);
формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, осуществлять проверку результата своих действий и т.д.

Развивающие:

  • развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей;
  • развитие речи, умения описывать результаты наблюдений, строить простейшие умозаключения;

Воспитательные:

  • воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации;
  • воспитывать любознательных личностей.

Материал для занятия:

  • Игрушка Знайка;
  • телевизор;
  • пластиковая бутылка с уксусом, щепотка соды, воздушный шарик;
  • термометр;
  • палочка на подставке, бумажная спираль, свечка;
  • прозрачный стакан с водой, лист плотной бумаги, глубокий поддон;
  • цветные карандаши, листы бумаги.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня ребята мы превратимся с вами в ученых. И отправимся в путешествие в страну, которая называется Наукоград. Хотите стать учеными?Дети: Да.

Воспитатель: К нам сегодня пришел маленький ученый Знайка, давайте поприветствуем его. Знайка сказал, что отправимся мы с вами в путешествие на воздушном шаре. А чтобы шар полетел, что нужно сделать дети?Дети: нужно его надуть.

Воспитатель: Правильно. И помогут нам вот эти предметы. Смотрите внимательно.

Опыт «Надувание шарика»

В шар сыпем немного соды, в бутылке налит уксус и надевает шарик на горлышко бутылки. Во время реакции идет активное выделение углекислого газа — шар надувается.

Воспитатель: чтобы полететь в эту страну мы должны знать температуру воздуха за окном. Какой предмет поможет нам?

Дети: термометр.

Опыт «Термометр»

Воспитатель: правильно. У нас с вами есть вот такой термометр. Он показывает, что здесь у нас тепло. (рассматривание с детьми) Мы проведем с вами опыт, положим его за окно и посмотрим какая температура воздуха на улице.

А пока посмотрим, что такое температура и термометр.

(просмотр познавательного видео)

Воспитатель: пока мы с вами смотрели мультфильм наш термометр показал температуру за бортом нашего воздушного шара. Давайте посмотрим сколько градусов. (демонстрация детям). Что случилось с ртутью в трубочке?

(Ответы детей)

Воспитатель: а сейчас мы немного отдохнем от путешествия.

Физкультминутка.

Воспитатель: ребята, воздух по которому летит наш воздушный шар может быть, как холодным, так и горячим. Сейчас мы посмотрим с вами как влияет горячий воздух на другие предметы.

Опыт «Вращение спирали»

Мы повесим спираль, вырезанную из бумаги, на палочку и положим свечу под нее, которая будет греть воздух под ней. Посмотрите. Как горячий воздух заставляет спираль двигаться вокруг палочки. Не забываем о правилах безопасности. Скажите, чем опасен открытый огонь?

Дети: все может загореться и т. п.

Воспитатель: правильно, поэтому не забывайте, что такие опыты может проводить только взрослый.

Воспитатель: как вы думаете, почему мы с вами не можем взлететь сами. Взяли бы да полетели куда нам нужно. Но что-то нас удерживает на земле. Как вы думаете, что?

Дети: земля.

Воспитатель: правильно, а помогает ей удерживать нас с вами и все остальные предметы — земное притяжение. О нем сейчас нам расскажут ваши знакомые фиксики (просмотр мультфильма).

Воспитатель: мы с вами не чувствуем притяжения земли, и чтобы увидеть, как земля притягивает мы проведем с вами опыт.

Опыт «Притяжение воды»

В прозрачный стакан наливаем воды до половины. Накрываем сверху листом бумаги, немного подержали и отпустили. Вода не выливается. Воздух в стакане поднялся вверх, а вода опустилась в низ. Что доказывает наличие земного притяжения.

Воспитатель: Предлагаю нарисовать наш воздушный шар, на котором мы путешествовали. И украсить нашу группу.

(Дети рисуют)

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе (ФГОС)

Познавательно-исследовательская деятельность – это одно из основных направлений в дошкольном образовании. В подготовительной группе, которая предназначена для детей 5-6 лет, проводится познавательно-исследовательская деятельность для развития их интеллектуальных способностей.

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе направлена на развитие у детей умения искать новую информацию, анализировать ее, выделять главное, делать выводы и решать проблемы. В процессе такой деятельности дети учатся самостоятельно исследовать мир, познавать окружающую природу, понимать ее законы и принципы.

Конспекты занятий и методические рекомендации для педагогов помогают организовать познавательно-исследовательскую деятельность в подготовительной группе. Одной из тем, которая может быть рассмотрена, является “Природа”. Дети маленькой и подготовительной группы могут изучать природу своей родины или природу Урала, если такая тема ближе к месту проживания.

На занятиях проводятся различные практические работы и эксперименты, рассматриваются иллюстрации и фотографии, читаются рассказы и научные статьи для детей старшего дошкольного возраста. В результате таких занятий дети открывают для себя новые факты о природе, учатся объяснять явления, видеть взаимосвязи.

НОД (наглядно-образная деятельность) также широко используется в познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе. В процессе учебных занятий и экскурсий дети получают возможность наблюдать и исследовать окружающий мир, проводить маленькие эксперименты и делать выводы

Важно, чтобы уроки были устроены таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно ощутить радость открытия и понять, что исследование и ознакомление с новыми знаниями – это интересно и весело

Примерный план занятий по изучению темы “Природа”

Номер занятия
Тема
Описание

1
Введение в тему “Природа”
Рассказ о разных аспектах природы. Беседа о том, что такое природа и как она связана с нами.

2
Растительный мир
Рассмотрение различных видов растений и их функций в природе. Практические работы с растениями (садежка, уход за растениями).

3
Животные мира
Изучение разных видов животных. Наблюдение за животными на прогулке. Организация игрового занятия, в котором дети играют роли различных животных.

4
Окружающая среда
Определение понятия “окружающая среда” и исследование ее составляющих. Практическая работа с использованием отходов и вторичного сырья.

5
Закрепление знаний
Повторение пройденных тем с помощью игр и викторин. Беседа о важности сохранения природы и нашего окружающего мира.

Таким образом, познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе (ФГОС) позволяет развивать интерес к познанию, формировать умение самостоятельно исследовать мир и мотивацию к обучению. Она помогает детям лучше понять и осмыслить окружающую природу, а также побуждает их к заботе о ней.

Организация наблюдения

Для организации наблюдения нужно правильно подготовить процесс:

  • Выбрать растение или животное, которые выглядят здоровыми.
  • Место должно быть чистым и соответствовать естественным природным условиям.
  • Выбранное место должно хорошо освещаться, лучше, если свет будет падать немного сбоку.
  • Детей нужно так расположить, чтобы никто из них не мешал друг другу и не закрывал обзор.
  • Если есть возможность, то каждый ребенок должен потрогать растение или погладить животное.

Удобное расположение детей вокруг изучаемого объекта

Примерный план прогулки-наблюдения

Процесс рассматривания и обсуждения объекта должен соответствовать следующим рекомендациям:

  • Для составления первого впечатления детям необходимо около 2 минут. За это время ребята успеют рассмотреть объект и удовлетворить свое любопытство.
  • Педагог должен задать вопрос об объекте за 1 минуту.
  • Далее, мысли детей нужно направить в правильное русло. При необходимости прочитать стишок или задать загадку. Так у ребят формируется эмоциональное отношение к объекту. Время не должно превышать 7 минут.
  • После, объект рассматривается детально. Педагог задает наводящие вопросы и помогает с ответами. Рассказывает недостающую информацию. На это отводится не более 10 минут.
  • В конце подводится итог и все полученные знания связываются между собой. Этот процесс занимает около 5 минут.

Дополнительная информация! Педагог может вместе с детьми завести красочный дневник наблюдений.

Исследовательская деятельность детей во время весенней прогулки

Исследовательская деятельность заключается в самостоятельном поиске ребенком информации.

Организация

Организовать процесс можно следующими способами:

  • Дети, во время ответов на вопросы о рассматриваемом объекте, стараются правильно изложить собственные мысли.
  • При длительном наблюдении за объектом, ребята подмечают все изменения и, при необходимости, их фиксируют.
  • Когда идет наблюдение за живой или неживой природой, используют дополнительные предметы: темные очки, садовый инвентарь.
  • Во время экскурсии, когда выезжают в город, в библиотеку, пищевое предприятие или при наблюдении строительных работ происходит изучение технологии производства или процесс организации услуг.
  • После посещения музея, более детальное изучение происходит с помощью рассматривания энциклопедии или других материалов.

Также можно организовать проведение опытов под пристальным наблюдением педагога.

Экологическое образование дошкольников в ДОУ

Наблюдение — ведущий метод экологического образования дошкольников, цель которого сформировать экологическое воспитание.

Оно основывается на:

  • любви к родному краю;
  • бережному отношению к животным и растениям;
  • получении элементарных знаний о природе;
  • понимание взаимосвязи всего живого.

Знания дети получают следующими способами:

  • создания уголка природы на территории детского сада;
  • проведение экскурсии;
  • беседы о природе;
  • рассказы о животных;
  • тематические игры;
  • рисование;
  • подготовка экологических праздников.

Дополнительная информация!  Дети под присмотром педагога могут ухаживать за комнатными растениями, кормить животных в зооуголке и собирать гербарий.

Наблюдение за природой на улице в марте помогает ребенку больше узнать об окружающем мире. Правильно организованный процесс пробуждает интерес и тягу к новым знаниям. Включение в процесс обучения игр и совместной деятельности формирует умение заниматься сообща.

https://youtube.com/watch?v=KVdXIIrW8r8

№ 1142 Конспект наблюдения на прогулке в подготовительной группе «Осенняя берёза»

Опубликовано 28.09.2016

Малышева Екатерина АлександровнаМБДОУ № 259 “Теремок”, г. Красноярсквоспитатель

Конспект наблюдения на прогулке в подготовительной группе «Осенняя берёза»

Вот и пришла осень в наш двор,и наш сад. Очень красивые и нарядные стоят деревья, словно золотом одеты. Словно невидимый художник, прошелся кистью и раскрасил деревья в узоры. Сегодня мы с ребятами,отправились на прогулку к осенней березке.

Цель: Закрепить и уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в природе осенью.

Задачи:

Формирование  у детей представление о березе. Учить выделять характерные особенности дерева, называть его части. Упражнять в различии листьев по цвету, величине, форме. Ввести в активное пользование слова: осеннее дерево, ветки, листья, листопад, красивое, зеленые, желтые, толстый, тонкий. Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.

Организация наблюдения.

Выбрать на участке отдельно стоящее красивое дерево, к которому можно подойти с детьми.

Ход наблюдения:

Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся в путешествие к удивительному дереву, а какому мы узнаем из загадки.

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Береза).

Воспитатель: Да, все верно это береза. Подвести детей к березе, предложить рассмотреть. Ребята, внимательно рассмотрите осеннюю березу, и скажите, по каким признакам мы можем отличить ее от других деревьев?

-Белый, толстый ствол.

– Белая кора с черными точками.

– Листья желтые, имеют форму треугольника.

– Красивые ветки, словно косички у девушки.

Возьмите в руки по одному листику. Рассмотрите его и скажите :

1 Почему листья пожелтели и опали? (На улице стало холодно, так дерево готовится к зиме).

2 Что мы можем увидеть на листочках? (Сеточка из мелких узоров, по которым идет питание – сок к листьям).

3 С какой геометрической фигурой можно сравнить лист березы? (Треугольником).

4 Какую пользу приносят листья природе? (Это корм для насекомых, удобрение для земли, украшение дерева, животные используют как укрывной материал зимой, когда холодно).

5 Как называется явление когда листочки, словно монетки золотые разносит ветер? (Листопад).

Ребята, посмотрите на дерево и скажите на какие части можно разделить дерево, и какую функцию они выполняют?

– корни, удерживают дерево от падения

– ствол, по нему двигаются питательные вещества

– ветки, на них растут листья

– листья, украшение дерева

После беседы с детьми можно провести вот такую игру.

Дид. игра «Чьи листья»

Цель: Продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные

Ход: Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и определить лист какого дерева у него в руках. (лист тополя – тополиный, березы, ивы, рябины, дуба,клен и тд.)

Физкультминутка.

“Листочки”.

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

Подвижная игра «Листопад». Цель игры: развитие ловкости, быстроты; умения работать в парах. Ведущий держит листик на вытянутой руке, а игроки должны попытаться допрыгнуть и сорвать его. Если это не получилось ни у одного ребенка, взрослый отпускает все листья, изображая «листопад». В эту игру можно играть парами, по очереди выполняя, роль ведущего.

Желаю успехов!

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Мир науки»

Занимательные опыты для дошкольников

Цели:

  • способствовать у детей развитию познавательной активности и любознательности;
  • вызвать желание самим провести несложный опыт.

Задачи:

  • знакомство с неизвестными качествами и свойствами уже знакомых веществ;
  • развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
  • развивать у детей умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы.

Материалы и оборудование:

  • 2 сырых яйца;
  • 3 столовых ложки пищевой соли;
  • 1 коктейльная трубочка;
  • 6 столовых ложки крахмала;
  • пищевой краситель жидкий/гуашь;
  • вода;
  • 2 прозрачных баночки;
  • 2 прозрачные миски;
  • мерные ложки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, мы с вами проведем несколько простых, но очень интересных опытов! Сперва, давайте с вами обсудим, что же такое «наука»? Ответы детей.

Воспитатель: А как мы с вами сталкиваемся с наукой и научными открытиями?Ответы детей.

Воспитатель: Все, что нас окружает в нашей повседневной жизни, это научные открытия! Свет из лампочек, телефоны, компьютеры, машины, это все было создано после того, как были сделаны некоторые научные открытия! Но чтобы создать что-то большое, нужно начинать с малого. Что бы совершить открытие, нужно быть знакомым с некоторыми свойствами уже знакомых нам с вами веществ. Например, таких как вода, соль и крахмал.

1 опыт: «Тонет – не тонет!»

Воспитатель: Нальем в две одинаковых баночки равное количество воды. Опускаем в каждую баночку по сырому яйцу. Что мы видим?Ответы детей.

Воспитатель: Да, оба яйца опустились на дно. Вывод, в пресной воде яйцо тонет. Теперь, вытащим ложкой яйцо из одной баночки. Засыпаем в нее три столовые ложки соли, перемешаем, и снова опустим яйцо. Что происходит?Ответы детей.Воспитатель: Да, в соленой воде яйцо всплыло. Как вы думаете, почему?Ответы детей.Воспитатель: Вывод, соль увеличивает плотность воды, что не дает яйцу утонуть.

2 опыт: «Трубочка — копье!»

Воспитатель: Возьмем с вами сырой картофель, как думаете, сможет ли эта трубочка для сока, проткнуть картофель?Ответы детей.Воспитатель: А давайте это проверим!

Детям дается сырой картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.

Воспитатель: Получилось? Нет! А хотите, я сделаю так, что трубочка проткнет картофель? Смотрите, я крепко – крепко зажимаю трубочку на пару сантиметров выше ее отверстия, и резко втыкаю ее в картофель. Получилось!

Детям еще раз дается картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.

Воспитатель: Вот и у вас получилось. Знаете, почему так происходит? Так происходит потому, что давление воздуха в зажатой трубочке делает ее более упругой и «твердой», и не происходит такого излома.

3 опыт: «Твердая вода»

Воспитатель: Мы все с вами знаем свойства воды? Какая она может быть?Ответы детей.

Воспитатель: А хотите мы с вами сделаем твердую воду? Для этого нам нужно насыпать в миску 6 столовых ложки крахмала, добавить пару капель пищевого красителя, и 2 столовые ложки воды. Все хорошенечко перемешать. Смотрите, все окрасилось. А теперь давайте попробуем перелить нашу смесь из одной миски в другую. Смотрите, льется! А как вы думаете, если я опущу палец, он замарается? А давайте проверим!

Дети опускают по очереди пальцы, они окрашиваются.

Воспитатель: Пальцы окрасились, как думаете, если резко и твердо «бить» нашу смесь, будет то же самое? Давайте проверим!

Дети «бьют» смесь по очереди, пальцы не проходит внутрь, вода натягивается, пальцы остаются сухими.Воспитатель: Убедились, у нас получилась твердая вода! Она как будто натягивается!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий