Средняя группа
Представляем игры на тему «Опасные предметы» для дошкольников средней возрастной группы.
Опасные ситуации
Для занятия необходим секторально разделенный круг, наподобие колеса в «Поле чудес». Секторов должно быть 12, на каждом должна стоять соответствующая цифра. Чередоваться цифры должны в произвольном порядке. На каждый сектор нужно положить карточку, изображающую чрезвычайную ситуацию, с которой ребенок может столкнуться дома, в детском саду, на природе, во время прогулки.
Воспитанники по очереди вытаскивают из мешочка карточку с цифрой. Находят соответствующий сектор. Рассматривают выпавшую сюжетную картинку, рассказывают, что изображено, почему так случилось, как исправить ситуацию.
Дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы»
Игра организуется в форме домино, участвует группа от 2 до 18 детей. Игроки распределяют карточки. С помощью считалки или иным способом определяется игрок, начинающий игру. Он кладет любую из имеющихся карточек. На ней справа изображается предмет, а слева картинка, символизирующая, как этой вещью должен пользоваться ребенок. Есть три варианта:
- можно пользоваться под контролем взрослого;
- нельзя пользоваться — вещь опасная;
- можно пользоваться самостоятельно — вещь безопасная.
Игрок выбирает, как можно использовать изображенный предмет, аргументирует выбор, делает вывод — опасна или неопасна вещь. Кладет карточку игрок, быстрее товарищей определивший, какая картинка нужна. Игра продолжается, пока не будут правильно разложены все карточки.
Чем опасна вещь
Игра расширяет представление о том, как правильно вести себя в бытовых условиях, развивает концентрацию внимания, воспитывает дух взаимопомощи. Для занятия нужны карточки, изображающие разные травмы: порез, гематому, перелом, ожог, прокол. Также необходимы изображения бытовых предметов.
Дети разбирают карточки, изображающие травмы. Педагог по очереди демонстрирует изображения вещей. Игроки должны сообразить, какую травму можно получить, используя изображенный предмет. Игрок, у которого находится соответствующее изображение, поднимает руку, рассказывает, чем опасна демонстрируемая вещь, как с ней правильно обращаться, затем забирает карточку.
Ход игры
Каждое упражнение выполняется 2-З минуты. Дети в парах сидят напротив друг друга
на расстоянии вытянутой руки.
Воспитатель. Закройте глаза, протяните навстречу друг
другу руки, «познакомьтесь»
одними руками. Постарайтесь получше узнать своего
соседа. Опустите руки. Вытяните руки вперед, найдите руки соседа – «ваши руки
ссорятся». Опустите руки. Ваши руки ищут друг друга — «они хотят помириться»
Ваши руки мирятся, они просят прощения, вы расстаетесь друзьями.
После игры с детьми обсуждается, какая форма поведения партнера понравилась
больше, какие чувства возникали в ходе упражнения.
Карточка №21
Помоги се6е сам
Игра-упражнение
Цель. Обучать детей приемам, помогающим снять эмоциональное напряжение.
Значение игр по основам безопасности в ДОУ
Опасность может подстерегать любого человека где угодно. У взрослых людей уже сформировалась определённая модель поведения в угрожающих жизни ситуациях. Маленькие же дети наиболее уязвимы в подобных моментах. Задача взрослых — максимально подробно и доступно рассказать малышам о существующих в мире опасностях, как их избежать и как лучше поступить, если всё же они наступили. Дома от родителей ребёнок получает первые знания о возможных угрожающих безопасности ситуациях. Работники детского сада должны расширять эти знания и прививать навыки правильного поведения в непредвиденных ситуациях. К дошкольникам нужен особый подход
Им необходимо донести очень сложные вопросы, показать всю важность знаний правил по безопасности и способствовать их запоминанию. Основная деятельность детей — игровая. Информацию, преподнесённую в игре, легче донести до ребёнка, а также удобно наглядно показать и разыграть действия по предотвращению или облегчению небезопасных явлений в жизни
Информацию, преподнесённую в игре, легче донести до ребёнка, а также удобно наглядно показать и разыграть действия по предотвращению или облегчению небезопасных явлений в жизни.
Опасность может подстерегать ребёнка где угодно
Целями игр будут расширение понятий о возможных предостерегающих опасностях дома, на природе, в общении с людьми, на улице, в том числе на дороге, привитие образца безопасного поведения и получение навыков правильного действия в случае появления неблагоприятного случая.
Все возможные опасности можно обобщить в несколько категорий:
- природные опасные явления (укусы животных и насекомых, ядовитые ягоды и грибы, гроза, гололёд и т.п.);
- неприятности, возникающие от человека (грабители, похитители, драки);
- угрозы в домашнем быту (электроприборы, острые предметы);
- пожарная опасность;
- опасности на улице (дорожное движение);
- угроза здоровью (несоблюдение правил личной гигиены, неправильное обращение с лекарствами).
Игры по ОБЖ во второй младшей группе
У детей второй младшей группы сохраняется изучение предметов, основанное на ощущениях, сенсорном восприятии. Поэтому так же важен тактильный контакт с изучаемым материалом. Помимо этого большой интерес у детей вызывает взаимодействие с людьми, особенно со своими сверстниками. Происходит освоение совместной игры. В этом плане очень будут полезны сюжетно-ролевые игры. Основные задачи на период второй младшей группы:
- продолжать осваивать представления о природном мире и взаимодействиях в нём: не срывать цветы и травы, не мусорить в лесу, не трогать чужих животных;
- изучать устройство проезжей части, ввести понятие тротуара, зебры, приучать к необходимому поведению около дороги, держать за руку взрослых, вводить понятия предупреждающего сигнала светофора жёлтого цвета и дорожных знаков;
- расширять знания о домашних опасностях;
- расширять знания о правилах безопасного поведения в помещении: открывать дверь с помощью дверной ручки, спускаться по лестнице, держась за перила);
- учить правильному поведению во время игр: не бросаться песком, не глотать предметы, не пробовать игрушки на вкус и т.д.;
- учить просить помощи у взрослых при возникновении экстремальных ситуаций.
Малыши 3–4 лет очень активны и им сложно надолго остановить своё внимание на чём-то одном. Актуально проведение подвижных игр, увлекательных сюжетно-ролевых ситуаций, а также простых дидактических игр. При разборе разных ситуаций с помощью игровых действий дети получают первоначальные навыки поведения в незнакомом месте (игра-тренинг «Я потерялся»), в общественном транспорте (игра «Автобус») и т.д
При разборе разных ситуаций с помощью игровых действий дети получают первоначальные навыки поведения в незнакомом месте (игра-тренинг «Я потерялся»), в общественном транспорте (игра «Автобус») и т.д.
Во второй младшей группе детей знакомят с жёлтым сигналом светофора
Проведение дидактической игры «Добрый и злой огонь» во второй младшей группе
Задачами игры буду:
- учить детей различать «плохой» и «хороший» огонь;
- приучать к правилам безопасного поведения в домашнем быту;
- развивать внимательность.
Для проведения игры понадобится игровое поле, разделённое на 2 половины («добрый» и «злой» огонь) и набор картинок с изображением различных ситуаций с наличием огня.
В игре участвуют от 2 до 6 детей. Карточки нужно разложить лицом вниз на столе. Дети по очереди подходят к столу и берут одну карточку. Нужно положить её на нужную половину игрового поля.
Ход игры
Вспомните вместе с детьми, каким внимательным должен быть милиционер, который регулирует движение, потому что по улице в разных направлениях ездят много машин. Куда они направляются? Об этом дети узнают, получив медальоны-путеводители с изображением машин различного назначения.
Милиционер-регулировщик спрашивает водителей, куда они едут, что везут и почему их нужно пропустить быстрее. Когда водитель ответит на все вопросы, ориентируясь на свой медальон, милиционер вместе с другими детьми решает, нужно его пропустить первым.
Проблемные ситуации
: На перекрестке встретились три машины. Милиционер-регулировщик решает, кого нужно пропустить первым. Дети обсуждают его решение, соглашаются или возражают.
1. Автобус с детьми, грузовик со строительным материалом, фургон с мороженым.
2. Скорая помощь, машина с хлебом, фургон с книгами.
3. Пожарная машина, молоковоз, фургон с мебелью.
По сигналу «Путь открыт»
водитель объезжает комнату. Когда все водители вернутся, медальоны разбирают другие дети. Они придумывают новые проблемные ситуации.
Дидактическая игра “Экологический светофор”
Цель
: Закрепить знания детей по соблюдению правил техники безопасности в природной среде
. Развивать логическое мышление, память, фантазию, умение любоваться красотой окружающего мира. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал
: Картинки с изображением различных ситуаций поведения в природе, фишки зеленого и красного цвета.
Игры по ОБЖ в первой младшей группе
Самые маленькие дошкольники знакомы с наиболее часто встречаемыми предметами. В ДОУ нужно продолжать развитие представлений о ближайшем предметном, социальном и природном окружении, а также давать элементарные представления о безопасном использовании предметов и правилах поведения. Необходимо при помощи игр сформировать интерес к проблемам собственной безопасности, познакомить с первоначальными знаниями об опасных ситуациях, решая образовательные задачи:
- дать начальные знания о мире природы и возможных угрозах в нём (может укусить животное, бывают ядовитые растения);
- осваивать представления о различном транспорте: автомобилях, общественном, водном, воздушном, их составляющих частях, дать понятие красного и зелёного сигналах светофора;
- изучать предметы и их свойства;
- учить воспринимать слова «можно», «нельзя», «опасно»;
- давать начальные знания о правильном питании, образе жизни, приучать к правилам гигиены;
- знакомить с помещением группы, как вести себя в группе, в раздевалке, как вести себя на улице (брать папу или маму за руку).
В раннем возрасте у детей очень развито сенсорное восприятие мира, им важно изучать предмет тактильно. Для этого как нельзя лучше подойдут дидактические игры с использованием различных предметов, игрушек. В раннем возрасте часто знакомятся с окружающим миром с помощью игр в куклы
В раннем возрасте часто знакомятся с окружающим миром с помощью игр в куклы.
У ребёнка 2–3 лет запоминание материала основано на эмоциональном к нему отношении. Поэтому в процессе игры дети легко запомнят всё, что вызывает у них интерес, они должны быть участниками происходящего. В этом помогут игры, где ребёнок сможет перевоплотиться в определённые роли. Малыши с радостью и интересом возьмут на себя роли докторов, и шофёров, и пожарных, тем самым усваивая элементарные представления об этих профессиях. Сюжетно-ролевые игры на тему «Семья» подчеркнут значение родителей в жизни ребёнка и помогут понять свою роль в семье.
Разыгрывая различные ситуации дорожного движения, дети одновременно усваивают важный материал
При проведении игры «Красный — зелёный», дети вместе с запоминанием цветом приучаются к навыкам перехода через дорогу по сигналам светофора: если воспитатель поднимает кружок красного цвета, нужно стоять на месте, если зелёного — нужно посмотреть сначала направо, а затем налево и идти вперёд.
Не стоит перегружать малышей в процессе игр излишней информацией, которую они не смогут усвоить. На этом этапе развития главным будет усвоить начальные представления о процессах окружающего мира и том, что в нём есть опасность.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла заболела» (Екатерина Ашаева)
Игра «Кукла заболела» знакомит с простейшими представлениями о профессии врача, лечении болезней, заботе о своём здоровье, оказании первой помощи.
Используемые роли:
- водитель,
- 2 врача,
- санитар.
Содержание игры:
Воспитатель показывает детям куклу: «Ребята, наша кукла Маша заболела. Мы должны ей помочь. Давайте отвезём её в больницу. Где наш водитель?» Ребёнок в роли водителя везёт куклу в больницу на игрушечной машине.
Ребёнок в роли врача принимает пациента-куклу и начинает обследование. Смотрит ей горло.
Горло у куклы красное и доктор даёт ей витамины.
Затем ребёнок-врач измеряет температуру тела игрушечным градусником. Температура повышена и врач приглашает своего коллегу для консультации. Второй ребёнок-врач прослушивает куклу, чтобы дать свои советы о лечении куклы Маши.
Один врач решает сделать кукле укол, а другой — дать ей микстуру.
Затем к кукле приходит санитар и делает ей горячий чай.
Вся группа поёт кукле песенку для поднятия настроения.
Кукла очень обрадовалась и практически поправилась. Она просит отвезти водителя её обратно домой.
Дома кукла просит положить ей в кроватку отдыхать.
Картотека с целями игр по ОБЖ в подготовительной группе
Картотека по ОБЖ в подготовительной группе по ФГОС с целями закрепления материала, изученного в предыдущие годы, направлена на обобщение и систематизацию знаний и умение избегать опасных для жизнедеятельности ситуаций. Для этого подходят настольные игры, творческие задания, совместная деятельность, беседы и игровые ситуации. Картотека с целями игр по ОБЖ в подготовительной группе направлена на решение следующих задач:
Будущим первоклассникам важно уметь вести себя на улице, в транспорте; уметь правильно переходить дорогу; знать и соблюдать правила дорожного движения для пешехода.
К окончанию детского сада у ребят должны быть сформированы привычки, способствующие здоровому образу жизни, соблюдению личной гигиены; должны быть развиты навыки самообслуживания. Ребятам прививается бережное отношение к здоровью, воспитывается негативное отношение к поступкам, способным нанести вред организму.
Ребёнок старшего дошкольного возраста должен иметь отчётливое представление о бытовых предметах, представляющих опасность, знать правила противопожарной безопасности.
В возрасте 6-7 лет ребёнку необходимо обладать чёткими представлениями о поведении в общественных местах, умении выстраивать отношения с другими людьми, быть вежливым и воспитанным.
Незнакомец
Важно! Особое внимание уделять возможным последствиям от знакомства и общения с неизвестными или малознакомыми людьми
АРХИВ
►
2021
(122)
►
октября
(4)
►
окт. 24
(2)
►
окт. 23
(1)
►
окт. 10
(1)
►
сентября
(33)
►
сент. 30
(2)
►
сент. 15
(13)
►
сент. 12
(6)
►
сент. 10
(2)
►
сент. 05
(1)
►
сент. 04
(8)
►
сент. 01
(1)
►
июля
(5)
►
июл. 22
(1)
►
июл. 15
(3)
►
июл. 12
(1)
►
июня
(2)
►
июн. 10
(2)
►
мая
(15)
►
мая 29
(2)
►
мая 28
(1)
►
мая 25
(5)
►
мая 22
(2)
►
мая 16
(2)
►
мая 13
(1)
►
мая 05
(1)
►
мая 04
(1)
►
апреля
(11)
►
апр. 20
(2)
►
апр. 19
(1)
►
апр. 16
(1)
►
апр. 15
(1)
►
апр. 14
(1)
►
апр. 12
(1)
►
апр. 09
(1)
►
апр. 07
(1)
►
апр. 05
(1)
►
апр. 02
(1)
►
марта
(9)
►
мар. 29
(1)
►
мар. 24
(1)
►
мар. 22
(1)
►
мар. 20
(1)
►
мар. 19
(1)
►
мар. 14
(1)
►
мар. 12
(1)
►
мар. 10
(1)
►
мар. 09
(1)
►
февраля
(32)
►
февр. 28
(1)
►
февр. 27
(2)
►
февр. 25
(1)
►
февр. 24
(1)
►
февр. 23
(3)
►
февр. 19
(1)
►
февр. 18
(3)
►
февр. 17
(1)
►
февр. 15
(16)
►
февр. 10
(2)
►
февр. 03
(1)
►
января
(11)
►
янв. 29
(1)
►
янв. 26
(1)
►
янв. 25
(1)
►
янв. 23
(2)
►
янв. 22
(1)
►
янв. 13
(1)
►
янв. 12
(2)
►
янв. 11
(2)
►
2020
(135)
►
декабря
(24)
►
дек. 30
(1)
►
дек. 29
(3)
►
дек. 27
(10)
►
дек. 22
(1)
►
дек. 20
(1)
►
дек. 18
(1)
►
дек. 15
(1)
►
дек. 10
(1)
►
дек. 09
(3)
►
дек. 07
(1)
►
дек. 04
(1)
►
ноября
(19)
►
нояб. 30
(1)
►
нояб. 29
(1)
►
нояб. 27
(3)
►
нояб. 22
(1)
►
нояб. 20
(3)
►
нояб. 15
(1)
►
нояб. 13
(2)
►
нояб. 12
(1)
►
нояб. 11
(1)
►
нояб. 06
(1)
►
нояб. 03
(2)
►
нояб. 02
(2)
►
октября
(27)
►
окт. 23
(5)
►
окт. 22
(1)
►
окт. 17
(1)
►
окт. 16
(1)
►
окт. 14
(1)
►
окт. 13
(1)
►
окт. 11
(1)
►
окт. 09
(1)
►
окт. 05
(15)
►
сентября
(37)
►
сент. 30
(1)
►
сент. 25
(2)
►
сент. 18
(2)
►
сент. 17
(2)
►
сент. 16
(1)
►
сент. 15
(7)
►
сент. 09
(2)
►
сент. 07
(11)
►
сент. 05
(2)
►
сент. 03
(3)
►
сент. 02
(3)
►
сент. 01
(1)
►
августа
(1)
►
авг. 14
(1)
►
июля
(1)
►
июл. 24
(1)
►
июня
(2)
►
июн. 22
(1)
►
июн. 01
(1)
►
мая
(6)
►
мая 29
(1)
►
мая 18
(1)
►
мая 07
(1)
►
мая 06
(1)
►
мая 05
(1)
►
мая 04
(1)
►
апреля
(4)
►
апр. 30
(1)
►
апр. 24
(1)
►
апр. 22
(1)
►
апр. 03
(1)
►
марта
(3)
►
мар. 20
(1)
►
мар. 16
(2)
►
февраля
(8)
►
февр. 29
(1)
►
февр. 27
(2)
►
февр. 24
(1)
►
февр. 21
(3)
►
февр. 05
(1)
►
января
(3)
►
янв. 28
(1)
►
янв. 16
(1)
►
янв. 11
(1)
►
2019
(99)
►
декабря
(5)
►
дек. 19
(1)
►
дек. 15
(1)
►
дек. 13
(1)
►
дек. 12
(1)
►
дек. 02
(1)
►
ноября
(6)
►
нояб. 29
(2)
►
нояб. 22
(1)
►
нояб. 21
(1)
►
нояб. 06
(2)
►
октября
(9)
►
окт. 31
(1)
►
окт. 25
(1)
►
окт. 21
(1)
►
окт. 20
(1)
►
окт. 17
(3)
►
окт. 09
(1)
►
окт. 03
(1)
►
сентября
(36)
►
сент. 17
(11)
►
сент. 14
(1)
►
сент. 12
(23)
►
сент. 02
(1)
►
августа
(1)
►
авг. 07
(1)
►
июля
(3)
►
июл. 27
(1)
►
июл. 07
(1)
►
июл. 05
(1)
►
июня
(1)
►
июн. 15
(1)
►
мая
(4)
►
мая 31
(1)
►
мая 15
(1)
►
мая 11
(1)
►
мая 06
(1)
►
апреля
(2)
►
апр. 15
(2)
►
марта
(3)
►
мар. 22
(1)
►
мар. 19
(1)
►
мар. 11
(1)
►
февраля
(6)
►
февр. 23
(1)
►
февр. 22
(1)
►
февр. 03
(4)
►
января
(23)
►
янв. 24
(1)
►
янв. 20
(1)
►
янв. 19
(5)
►
янв. 18
(13)
►
янв. 17
(2)
►
янв. 14
(1)
▼
2018
(88)
►
декабря
(1)
►
дек. 07
(1)
►
ноября
(5)
►
нояб. 23
(2)
►
нояб. 16
(1)
►
нояб. 13
(1)
►
нояб. 12
(1)
▼
октября
(7)
►
окт. 27
(1)
▼
окт. 19
(4)
►
окт. 12
(2)
►
сентября
(9)
►
сент. 18
(1)
►
сент. 16
(1)
►
сент. 15
(5)
►
сент. 01
(2)
►
августа
(38)
►
авг. 31
(1)
►
авг. 28
(1)
►
авг. 24
(34)
►
авг. 19
(1)
►
авг. 12
(1)
►
июля
(2)
►
июл. 14
(1)
►
июл. 07
(1)
►
июня
(2)
►
июн. 16
(1)
►
июн. 10
(1)
►
мая
(4)
►
мая 31
(1)
►
мая 25
(1)
►
мая 19
(1)
►
мая 11
(1)
►
апреля
(9)
►
апр. 26
(4)
►
апр. 20
(2)
►
апр. 19
(2)
►
апр. 13
(1)
►
марта
(4)
►
мар. 16
(3)
►
мар. 02
(1)
►
февраля
(5)
►
февр. 27
(1)
►
февр. 24
(1)
►
февр. 20
(3)
►
января
(2)
►
янв. 20
(1)
►
янв. 12
(1)
►
2017
(18)
►
декабря
(3)
►
дек. 29
(1)
►
дек. 22
(1)
►
дек. 12
(1)
►
ноября
(2)
►
нояб. 24
(1)
►
нояб. 13
(1)
►
октября
(3)
►
окт. 22
(1)
►
окт. 21
(1)
►
окт. 20
(1)
►
сентября
(5)
►
сент. 29
(1)
►
сент. 20
(1)
►
сент. 16
(1)
►
сент. 14
(1)
►
сент. 10
(1)
►
мая
(1)
►
мая 31
(1)
►
апреля
(1)
►
апр. 29
(1)
►
марта
(1)
►
мар. 03
(1)
►
февраля
(1)
►
февр. 17
(1)
►
января
(1)
►
янв. 13
(1)
►
2016
(6)
►
октября
(1)
►
окт. 29
(1)
►
августа
(1)
►
авг. 26
(1)
►
мая
(1)
►
мая 20
(1)
►
апреля
(1)
►
апр. 23
(1)
►
марта
(1)
►
мар. 04
(1)
►
января
(1)
►
янв. 17
(1)
►
2015
(2)
►
октября
(1)
►
окт. 24
(1)
►
января
(1)
►
янв. 10
(1)
Картотека дидактических игр по ОБЖ в детском саду
Дидактические игры по ОБЖ формируют детское представление о причинах возникновения опасных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни малыша. Играя, ребёнок узнаёт о правилах безопасного поведения дома и на улице, уясняя, как необходимо действовать в обсуждаемой ситуации.
Пожарники
Виды игр и картотека тем для различных групп
Для достижения поставленных целей используются разнообразные игровые средства и атрибуты.
- Различные лото, тематические настольные игры, сюжетные картинки, направлены на развитие внимания;
- Театрализация, наглядные пособия и ролевые игры побуждают малышей многократно проигрывать описанную ситуацию. Полученный в игре бесценный жизненный опыт учит предугадывать опасность и избегать её.
Больница
Важно знать! Дошколята нуждаются в положительной оценке производимых ими действий со стороны взрослых. Это убеждает малыша в правильности принятого решения, делает его увереннее и даёт чувство защищённости. Выделяются основные разделы программы по ОБЖ, которые являются отправной точкой в планировании тематических занятий
Выделяются основные разделы программы по ОБЖ, которые являются отправной точкой в планировании тематических занятий.
- Здоровье.
- Правила поведения на улице.
- Безопасность в квартире.
- Взаимоотношения с другими людьми.
- Экология.
В зависимости от возрастной группы и образовательных задач, выбирается форма проведения занятия. Это может быть беседа, викторина, совместная деятельность или ролевая игра.
Картотека игр по безопасности для детей средней группы
Картотека игр
по безопасности
для детей
средней группы
Подготовила :Сабаева М.А.
Воспитатель МДОЙ № 181
Г.Ярославль
Раздел: «Ребенок дома»
«Давайте познакомимся»
Цель:Развивать умение называть свое имя и фамилию, возраст. Развивать умение называть имена своих родителей. Прививать любовь к близким.
Ход игры: воспитатель говорит о том, что в группу в гости к детям пришел «интересный персонаж» (какая-либо игрушка) и хочет лучше узнать ребят. Дети садятся в круг, а интересный персонаж передается по очереди. Когда предмет в руках ребенок должен назвать свое имя, фамилию, возраст, как зовут его родителей.
Тема: «В мире опасных вещей»
Цель:Продолжать знакомить детей с предметами, которые могут быть опасны для жизни и здоровья, но которые необходимы человеку. Предостеречь от возможных несчастных случаев в быту.
Ход игры: воспитатель демонстрирует бытовые предметы. Дети хлопают на безопасные и топают, если предмет может причинить вред.
Тема: «Не шали с огнем».
Цель:Знакомить с опасностью, исходящей от огня.
Ход игры: воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришла «Искорка» и она хочет с ними поиграть. Воспитатель показывает карточки, где искорка будет «хорошей» (плита, печка, факел и т.д) или «плохой»(пожар, костер без наблюдения, непотушенная сигарета) . Дети должны определить назначение «Искорки».
Раздел: «Ребенок и природа»
Тема: «Кошка и собака – наши соседи»
Цель:учить детей, что необходимо помнить при общении с домашними животными.
Материал: Картины, на которых нарисованы разные породы собак и кошек, корм для собак и кошек, рабочая тетрадь, игрушки: кошка и собака.
Ход игры:Беседа по картинкам с использованием загадок. Инсценировка стихотворения «Бездомная кошка», используя игрушку.
Бездомная кошка
Однажды я встретил бездомную кошку:
— Ничего, понемножку.
— Я слышал, что вы тяжело заболели?
— Болела.
— Так, значит, лежали в постели?
— Лежала на улице много недель. Бездомной мне негде поставить постель.
Подумал я: «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным».
— Вы слышите, кошка, пойдемте со мной. Темнеет, а значит, пора нам домой!
Спешил я. Она отставать не хотела.
И рядом со мною тихонечко пела: о чем она пела? Наверно, о том, что каждому нужен свой собственный дом.
Тема: «Природа – наш дом»
Цель:учить детей бережному отношению к природе, к животному и растительному миру.
Материал: карточки с изображением сломанного дерева, костра, мусора в лесу,
Ход игры: воспитатель демонстрирует картинки по теме, задача детей разделить на 2 группы, что можно делать, а что нельзя.
Раздел: «правила дорожного движения»
Тема: «Знакомство с транспортом»
Цель:дать детям представление о видах транспорта.
Материал: картинки с различным видом транспорта(наземный, подземный, водный, воздушный).
Ход игры: Из всего представленного транспорта детям необходимо выбрать транспорт, который они встречают на улицах города. Постараться объяснить назначение.
Тема: «Грамотный пешеход»
Цель:Закреплять представления об улице, проезжей части и тротуаре.
Материал: загадки про ПДД, декорация улицы (зебра, светофор), фишки, как в настольной игре.
Ход игры: имитация проезжей части, выполняется индивидуально или командами. Дети отгадывая загадки, переходят на следующий «уровень» – по зебре, на зеленый свет светофора и т.д.
От
администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом
представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.
Скачать публикацию
Скачали: 623 раз(а)
Игры по ОБЖ в подготовительной группе
Дети 7-го года жизни уже имеют багаж определённых знаний по ОБЖ. На этом возрастном периоде важным становится закрепление полученных знаний и навыков. Ребёнок должен осознанно относиться положительно к соблюдениям правил безопасности. Игра всё так же будем одним из самых успешных методов донесения нужной информации. Дидактические игры уже усложняются, требуют большей внимательности и усидчивости. Сюжетно-ролевые игры дают возможность ребёнку делать собственный выбор в игре, тем самым показывая своё отношение к происходящим ситуациям. Дети в старшем дошкольном возрасте по-прежнему очень активны. Поэтому проведение подвижных игр будет так же интересно, как и в более ранние периоды.
В подготовительной к школе группе:
продолжать приучать к экологической культуре, начать знакомство с Красной книгой и некоторыми видами растений и животных, занесённых в неё; знакомить с новыми элементами инфраструктуры города (площадь, бульвар); совершенствовать знания ПДД, воспитывать осознание необходимости их соблюдения; расширять навыки ориентировки — знать дорогу от дома до детского сада и обратно; приучать к ответственности и осторожности при использовании бытовых приборов и техники; закреплять правила поведения во время игровых действий; уточнять знание телефонных номеров экстренных служб; продолжать учить осторожному поведению с незнакомыми людьми, тренировать навыки безопасных действий; уточнять умение назвать своё имя, фамилию, адрес, телефон в нужных случаях
Командная игра по ОБЖ «Знатоки» в подготовительной группе
В подготовительной к школе группе происходит обобщение пройденного материала и есть возможность проведения игр-викторин, посвящённым нескольким темам
Дети 6–7 лет способны систематизировать полученные знания. Поэтому будем уместным провести игру-викторину, в которой будут сочетаться различные области по основам безопасного поведения: пожарная безопасность, правила поведения на дороге, поведение в быту. Приведём пример конспекта игры-викторины «Знатоки», составленный воспитателем Вурдовой О.А.
Дети разделяются на 2 команды, выбирается капитан, можно придумать девиз каждой команде.
Содержание игры:
- Воспитатель: «Ребята! Вот уже совсем скоро вы пойдёте в школу. И вам предстоит самостоятельно предотварщать возможные опасности. А сейчас давайте проверим как хорошо вы знаете правила безопасности, которые мы изучали, и проведём игру-викторину». Дети делятся на 2 команды, придумывают девиз.
- Воспитатель объясняет детям правила игры: ведущий по очереди задаёт вопросы командам. Прежде чем дать ответ, команда должна посовещаться и прийти к общему мнению. За правильный ответ команда получается один балл. Если ответ неверный, баллы не начисляются, а на этот же вопрос предлагается ответить команде соперников.
- Проводится разминка «Светофор». По сигналам ведущего дет выполняют действия: красный — садиться, жёлтый — вставать, зелёный — идти.
- Далее проходит первый конкурс «Кто внимательнее?». Перед каждой командами находится набор карточек с номерами телефонов. После слов ведущего команды должны поднять нужную карточку. Вопросы: По какому телефону нужно вызывать пожарных (101)? Если нужна помощь милиции, то звоним…(102)? Когда человеку стало плохо, он сильно поранился, то как вызвать скорую помощь (103)? А как вызвать службу газа (104)?
- Следующий конкурс заключается в том, что по названной ведущим сказке нужно объяснить какие правила нарушили её герои («Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка» и т.д.).
- Проводится физминутка.
- Далее командам предлагается отгадать загадки. Например: «Под ногами у Серёжи полосатая дорожка. Смело он по ней пойдёт, а за ним и весь народ («зебра»)». «Всех на свете обшивает, что сошьёт — не надевает (иголка)».
- В следующем конкурсе ребятам показаны картинки с изображением различных предметов. Одна команда должна показать все опасные предметы, вторая — безопасные. Капитаны по очереди называют по одному предмету.
- Следующее задание проверяет навыки детей по оказанию первой медицинской помощи. Нужно перевязать руку «пострадавшему».
- Зрительная гимнастика.
- Затем конкурс по обсуждению ситуаций на дороге. На экране ведущий показывает картинки. Команды отвечают поочерёдно.
- Подводятся итоги, объявляются результаты. Вручаются награды (медали).
Структура и временной план игр
Каждая игра имеет несколько этапов:
- Ознакомление детей с содержанием игры, объяснение правил. Это может быть показ картинок или предметов, краткая беседа, в которой выявляется готовность детей к игре (1–2 минуты).
- Игровые действия с обязательным перерывом на физ. минутку.
- Подведение итогов (1–2 минуты).
Следует отметить, что время проведение самой игры отличается в зависимости от возраста детей
Время игры в младших группах не должно превышать 10–15 минут, в таком возрасте ещё тяжело концентрировать внимание на одном виде деятельности продолжительное время. В старших группах игра в среднем занимает 20–25 минут. Это условные временные рамки
Нужно помнить, что всё зависит от особенностей игры, интереса, который дети проявили к ней, степени их усталости. Перерыв на двигательную разминку обычно занимает 2–3 минуты
Это условные временные рамки. Нужно помнить, что всё зависит от особенностей игры, интереса, который дети проявили к ней, степени их усталости. Перерыв на двигательную разминку обычно занимает 2–3 минуты.
Цель дидактической игры «Опасные предметы»
Цель — формирование и закрепление знаний о том, какие предметы потенциально опасны для человека, как с ними обращаться.
Задачи:
определение опасных бытовых предметов, выявление их в окружающей обстановке;
получение навыка безопасного их использования;
формирование представления об опасных ситуациях, способах их предотвращения, правилах поведения при чрезвычайном происшествии;
закрепление понятий «опасность», «безопасность», «осторожно»;
развитие интеллекта, зрительного восприятия, скорости реакции, умения логически мыслить, аргументировать свое мнение;
воспитание ответственности, самостоятельности.
Картотека с целями игр по ОБЖ в средней группе
Дидактические игры по безопасности в средней группе и воспитанников младших групп в большей степени сводятся к первичному знакомству с новыми понятиями. Ребята получают информацию, «путешествуя» по волшебным странам, встречаясь там с любимыми героями мультфильмов и сказочными персонажами.
Надо помнить! Отличительной чертой четырёхлетних слушателей является выраженная двигательная активность.
Такое качество важно использовать в процессе преподавания. Часть материала должна подаваться в виде пальчиковых игр, хороводных движений, физкультминуток. Это не позволяет ребёнку потерять интерес и утратить внимательность
Это не позволяет ребёнку потерять интерес и утратить внимательность.
Пальчиковая игра