Примерный план занятия по экспериментированию
Цель занятия: определение характеристик камня практическим путем.
Задача: экспериментирование в подготовительной группе.
Выполнение:
- Определение цветов, форм и размеров различных камней.
- Выяснение характера поверхности (гладкая или шероховатая).
- Изучение рельефа камней при помощи лупы.
- Взвешивание камней и определение температуры.
- Исследование свойств камня (тонет ли в воде, легче, чем дерево, впитывает воду, как звучат камни).
Результаты опытов и наблюдений заносятся в дневник.
Опыты с магнитом увлекательны
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной группе
Цель — знакомство детей со свойствами магнита, создание с ним игрушек.
Задачи — стимулировать познавательную активность, любопытство, мелкую моторику, сформулировать представление о свойствах магнита.
Ход занятия:
- Детям предлагается разгадать загадку, ответом которой будет магнит.
- Игра, наталкивающая на представление о том, какие предметы подлежат притяжению, а какие нет. На столе разложены картинки, которые необходимо разложить на две стопки.
- Физкультминутка.
- «Склеивание» магнитов. Объяснение существования магнитных полюсов.
- Учитывая полученные знания, создание магнитной игрушки или скульптуры.
- Выводы. Обязательное проговаривание с каждым ребенком, что он вынес из урока.
Ход опыта:
Необходимо поместить скрепку в стакан и налить в него воду.
Как, не замочив пальцев, достать скрепку из стакана?
Вывод: нужно поднести магнит ко дну стакана, и он за собой притянет скрепку. Теперь следует вести магнит по стеклу вверх, чтобы вытащить скрепку из стакана. Следовательно, магнит притягивает скрепку через стекло и воду.
Предлагаю, отметить в карточке пометку о выполнении опыта.
Воспитатель: Я знаю еще один очень интересный опыт на плавучесть. Поднимите руки, кто из вас любит плавать. (Дети поднимают руки). Скажите, где вы плаваете? (Дети: в бассейне, на речке, в море, в озере, на пруду). А где легче всего плавать? (Дети: в море). А почему? (Дети: в море вода соленая, она лучше держит, абсолютно верно, друзья мои, и мы подтвердим это с вами следующим экспериментом.
2. Опыт «Вода имеет плывучесть»
Материал: сосуд с водой, соль, ложка столовая, сырое яйцо.
В одной банке – простая вода, а в другую – добавляется соль. В пресной воде – яйцо тонет, а в соленой – плавает. Добавляя в банку то соленую, то пресную воду, заставляет яйцо, то всплывать, то опускаться на дно банки, и добивается того, что яйцо зависает на её середине.Вывод: в соленой воде плывучесть легче.
Давайте изобрази на карточке положение яйца в стакане. В первом и во втором случае.
Воспитатель: Ребята, пора нам с вами узнать, как можно написать секретное письмо. Я знаю, что есть бесцветные чернила. Такими чернилами можно написать секретные письма. Однажды в книге я прочитала об одном способе проявления невидимых чернил. И я вам сейчас его расскажу.
3. Опыт «Секретное послание»
Оборудование: Чистые листы бумаги; кисти для рисования; тарелки; молоко; лимонный сок; вода; йод; поролоновая губка; утюг.
Давайте разделимся на две команды.
Перед каждой командой лежит белый лист бумаги. Одна команда выполняет рисунок молоком, а другая – лимонным соком.
Надо дать рисункам высохнуть.
Физминутка:
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Продолжать уж нам пора.
Рисунок, нарисованный молоком, воспитатель проглаживает раскалённым молоком, и он проявляется. Это происходит, потому что импровизированные чернила закипают, темнеют под воздействием тепла и рисунок проявляется.
Чтобы увидеть рисунок, сделанный лимонным соком, растворяем в воде несколько капель йода и слегка смачиваем лист (к 4-5 чайным ложкам воды добавляем половину чайной ложки йода).
Под воздействием настойки йода бумага становится фиолетового цвета. Лимонный сок препятствует изменению цвета, поэтому нарисованное проступает в виде белого рисунка.
Вот и все эксперименты, порученные нам профессором Чудаковым. Профессор будет вами доволен. Давайте соберем результаты наших экспериментов на столе в пустом конверте. Но конверт оказывается не пустой… В нем лежат значки. Это благодарность профессора за проделанную работу.
Что вы сегодня узнали нового?
Давайте вспомним, какие опыты показались вам особенно сложными?
Какой опыт вы бы проделали дома с родителями?
Карточка для фиксации опыта
Реактивный шарик.
Оборудование: шарик, 2 стула, шнур, коктейльная трубочка
Карточка для фиксации опыта
1. Опыт «Достать скрепку из воды не замочив рук»
Материал: стеклянный стаканчик, скрепка, вода, магнит.
Карточка для фиксации опыта
2. Опыт «Вода имеет плывучесть»
Материал: сосуд с водой, соль, ложка столовая, сырое яйцо.
Карточка для фиксации опыта
3. Опыт «Секретное послание»
Оборудование: Чистые листы бумаги; кисти для рисования; тарелки; молоко; вода; йод; поролоновая губка; утюг
Карточка для фиксации опыта
1. Опыт «Секретное послание»
Оборудование: Чистые листы бумаги; кисти для рисования; тарелки; лимонный сок; вода; йод; поролоновая губка; утюг
Возрастные особенности старших дошкольников
По мере роста ребенка, углубляются мыслительные процессы и способы изучения окружающего мира.
Если в младшем и среднем дошкольном возрасте экспериментирование является главным источником познания, то в старшем одного его уже недостаточно. Появляется наглядно-образное мышление, осознанность, воображение расширяется.
Благодаря новым навыкам, формируется логическое мышление, основанное на приобретенном опыте. Развивается способность предугадывать результат исходя из похожих ситуаций.
Заключительным пунктом является исследование заинтересовавшего объекта исходя из личной мотивации. То есть, наличие результата не представляет ценности, важен сам процесс.
Обратите внимание! Знание вышеперечисленных стадий необходимо учитывать при работе в группе со старшими дошкольниками
Примерный план занятия по экспериментированию
Цель занятия: определение характеристик камня практическим путем.
Задача: экспериментирование в подготовительной группе.
Выполнение:
- Определение цветов, форм и размеров различных камней.
- Выяснение характера поверхности (гладкая или шероховатая).
- Изучение рельефа камней при помощи лупы.
- Взвешивание камней и определение температуры.
- Исследование свойств камня (тонет ли в воде, легче, чем дерево, впитывает воду, как звучат камни).
Результаты опытов и наблюдений заносятся в дневник.
Опыты с магнитом увлекательны
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной группе
Цель — знакомство детей со свойствами магнита, создание с ним игрушек.
Задачи — стимулировать познавательную активность, любопытство, мелкую моторику, сформулировать представление о свойствах магнита.
Ход занятия:
- Детям предлагается разгадать загадку, ответом которой будет магнит.
- Игра, наталкивающая на представление о том, какие предметы подлежат притяжению, а какие нет. На столе разложены картинки, которые необходимо разложить на две стопки.
- Физкультминутка.
- «Склеивание» магнитов. Объяснение существования магнитных полюсов.
- Учитывая полученные знания, создание магнитной игрушки или скульптуры.
- Выводы. Обязательное проговаривание с каждым ребенком, что он вынес из урока.
Организация исследовательской деятельности в подготовительной группе
Современные условия постоянного развития системы образования и непрекращающийся информативный поток диктуют свои правила к организации обучения детей в дошкольном возрасте. Предъявляемые требования подробно изложены в ФГОС, согласно которому функционирует исследовательская деятельность в подготовительной группе.
Детские исследования всегда нравятся малышам
Необходимость развития
В первых дней жизни малыш получает опыт путем исследований. Родители не всегда поощряют это любопытство, зачастую обучая ребенка тому, что сами считают важным.
Обратите внимание! Такой подход со временем отобьет потребность узнавать новое, и образовательный процесс превратиться в скучную рутину. Этого допускать нельзя. Поэтому необходимо не только самим участвовать в процессе, но и отдать чадо в ДОУ для всестороннего развития мыслительных способностей
Поэтому необходимо не только самим участвовать в процессе, но и отдать чадо в ДОУ для всестороннего развития мыслительных способностей
Этого допускать нельзя. Поэтому необходимо не только самим участвовать в процессе, но и отдать чадо в ДОУ для всестороннего развития мыслительных способностей.
Цели и задачи
Стимулирование детей к изучению нового с обязательным поощрением и формирование соответствующего мышления является целью воспитателя.
Задачи:
- Прививание навыков самодисциплины и самоорганизации.
- Побуждение к осваиванию разнообразных методов поиска и оценивания информации.
- Приучение к соблюдению распорядка дня, контролю заданий, развитие ответственности.
- Полезное времяпрепровождение в виде игр, направленных на повышении концентрации, сообразительности, самостоятельности.
- Совместная активность на прогулке.
- Развитие мелкой моторики рук путем занятий творчеством.
Экспериментальные уроки должны быть в каждом саду
Требования по ФГОС, что это и нужно ли?
Все ДОУ обязаны следовать федеральному государственному образовательному стандарту, который включает в себя свод правил и НОД, необходимых для качественного функционирования подготовительной группы. Одним из основополагающих требований является развитие любознательности и активности ребенка.
Важно сформировать самостоятельный сбор и последующий анализ информации. Воспитателю следует проявлять внимательность и удовлетворять разумным ответом любой вопрос ребенка
Коллективные занятия эффективнее
Методика организации
Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе может быть организована двумя способами:
- Предмет изучения — сам ребенок.
- Предмет изучения — действия воспитателя.
Методы, используемые в исследовании:
- Наглядные — демонстрация фильмов, наблюдение, рассматривание картин и проектов, зачитывание конспектов.
- Практические — экспериментальные опытные постановки, труд на открытом воздухе на природе, игры в космос, зиму, весну и т.д.
- Словесные — беседа, опытнические рассказы из жизни, чтение.
Организация учебного процесса может быть представлена, как:
Коллективная — все дети сада или группы участвуют в исследовании
Важно, чтобы каждый участник вовремя усваивал новое, не отставая от других. Индивидуальная — проводится исключительно с одним членом группы, который недопонял материала
Подгрупповая — требуется, когда необходимо сделать вывод, основанный на сравнении нескольких результатов.
Картотека опытов и экспериментов в подготовительной группе
Существует множество занятий для развития малышей.
Опыты с магнитом, различного происхождения
Выполнение: детям предлагается использовать скрепки или другие металлические предметы для замера производимой силы и последующего сравнения свойств.
Опыты с песком
Необходимы две пустые пластиковые бутылки, песок, шило, скотч.
Ход:
- Соединение крышек скотчем, плоской стороной друг другу.
- Проделывание отверстия шилом, в центре склеенных крышек.
- Добавление песка в одну бутылку.
- Закручивание обеих бутылок.
Обратите внимание! В результате получились песочные часы, время которых устанавливается самостоятельно
Опыты с водой развивают знания
Опыты с водой
В емкости разных форм и размеров разливают воду, и наблюдают, какую форму она примет, констатируя отсутствие цвета и запаха.
Опыты с бумагой и песком
1/2 листа бумаги скручивается в трубочку диаметром 1 см. В нее вставляется карандаш, конструкция засыпается песком до основания трубки. Карандаш убирается, и ребенок наблюдает целостность свернутой бумаги и отсутствие деформаций. Просто и познавательно!
Опыты с бумагой и водой
Берется два листа бумаги, накладываются друг на друга. Ребенку предлагается сдвинуть их. После чего листы пропитываются водой, и сдвинуть их уже не так просто. Таким образом, приходит понимание о склеивающей способности мокрой бумаги.
Опыты с тканью
Необходимо предоставить несколько образцов различных тканей. Дети должны сравнить и проанализировать материал, его толщины, гладкость, прочность, степень намокания.
Опыты с воздухом
Полиэтиленовый пакет надувается и затягивается. Воспитатель показывает — пакет держит форму. Затем воздух выпускают, и пакет опадает. Вывод: в пакете был прозрачный воздух.
Как сделать уголок экспериментирования в подготовительной группе?
Важно определить место будущего уголка:
- Оформление зависит от фантазии, обязательно наличие картинок и игрушек.
- Доступ естественного освещения.
- Детям должно быть просто и легко брать материалы для экспериментов. Визуальный обзор всех предметов.
- Отсутствие стекла, электрических приборов, розеток, опасных веществ.
Паспорт уголка экспериментирования
Паспорт, это документ, в котором воспитатель указывает название уголка, номер группы и возрастную категорию, количество и название всех веществ и предметов для опытов, в том числе мебель, методические указания по проводимым экспериментам, правила пользования уголком и плакаты по технике безопасности.
Дневник опытов и экспериментов
Важно фиксировать результаты практических исследований. Для этих целей дети ведут дневники опытов и экспериментов, куда схематично вносят свои зарисовки, схемы и пометки
Обратите внимание! Для этих же целей используют стенды с фотографиями, планами и диаграммами, возможно изготовление тематических книжек-раскладушек, на тему проведенных исследований
Конспект с занимательными опытами для старшей группы «Путешествие в Наукоград»
Цель:
- наблюдение за физическими явлениями;
- постановка опытов;
- ознакомление детей со способами выявлений основных закономерностей физических явлений и их проверки, измерением и сравнением величин.
Задачи:
Образовательные:
формировать ориентацию на стремление к познанию;
формировать наблюдательность, умение фокусировать внимание на объекте изучения;
формировать мыслительные операций (анализ, обобщение);
формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, осуществлять проверку результата своих действий и т.д.
Развивающие:
- развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей;
- развитие речи, умения описывать результаты наблюдений, строить простейшие умозаключения;
Воспитательные:
- воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации;
- воспитывать любознательных личностей.
Материал для занятия:
- Игрушка Знайка;
- телевизор;
- пластиковая бутылка с уксусом, щепотка соды, воздушный шарик;
- термометр;
- палочка на подставке, бумажная спираль, свечка;
- прозрачный стакан с водой, лист плотной бумаги, глубокий поддон;
- цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня ребята мы превратимся с вами в ученых. И отправимся в путешествие в страну, которая называется Наукоград. Хотите стать учеными?Дети: Да.
Воспитатель: К нам сегодня пришел маленький ученый Знайка, давайте поприветствуем его. Знайка сказал, что отправимся мы с вами в путешествие на воздушном шаре. А чтобы шар полетел, что нужно сделать дети?Дети: нужно его надуть.
Воспитатель: Правильно. И помогут нам вот эти предметы. Смотрите внимательно.
Опыт «Надувание шарика»
В шар сыпем немного соды, в бутылке налит уксус и надевает шарик на горлышко бутылки. Во время реакции идет активное выделение углекислого газа — шар надувается.
Воспитатель: чтобы полететь в эту страну мы должны знать температуру воздуха за окном. Какой предмет поможет нам?
Дети: термометр.
Опыт «Термометр»
Воспитатель: правильно. У нас с вами есть вот такой термометр. Он показывает, что здесь у нас тепло. (рассматривание с детьми) Мы проведем с вами опыт, положим его за окно и посмотрим какая температура воздуха на улице.
А пока посмотрим, что такое температура и термометр.
(просмотр познавательного видео)
Воспитатель: пока мы с вами смотрели мультфильм наш термометр показал температуру за бортом нашего воздушного шара. Давайте посмотрим сколько градусов. (демонстрация детям). Что случилось с ртутью в трубочке?
(Ответы детей)
Воспитатель: а сейчас мы немного отдохнем от путешествия.
Физкультминутка.
Воспитатель: ребята, воздух по которому летит наш воздушный шар может быть, как холодным, так и горячим. Сейчас мы посмотрим с вами как влияет горячий воздух на другие предметы.
Опыт «Вращение спирали»
Мы повесим спираль, вырезанную из бумаги, на палочку и положим свечу под нее, которая будет греть воздух под ней. Посмотрите. Как горячий воздух заставляет спираль двигаться вокруг палочки. Не забываем о правилах безопасности. Скажите, чем опасен открытый огонь?
Дети: все может загореться и т. п.
Воспитатель: правильно, поэтому не забывайте, что такие опыты может проводить только взрослый.
Воспитатель: как вы думаете, почему мы с вами не можем взлететь сами. Взяли бы да полетели куда нам нужно. Но что-то нас удерживает на земле. Как вы думаете, что?
Дети: земля.
Воспитатель: правильно, а помогает ей удерживать нас с вами и все остальные предметы — земное притяжение. О нем сейчас нам расскажут ваши знакомые фиксики (просмотр мультфильма).
Воспитатель: мы с вами не чувствуем притяжения земли, и чтобы увидеть, как земля притягивает мы проведем с вами опыт.
Опыт «Притяжение воды»
В прозрачный стакан наливаем воды до половины. Накрываем сверху листом бумаги, немного подержали и отпустили. Вода не выливается. Воздух в стакане поднялся вверх, а вода опустилась в низ. Что доказывает наличие земного притяжения.
Воспитатель: Предлагаю нарисовать наш воздушный шар, на котором мы путешествовали. И украсить нашу группу.
(Дети рисуют)
Организация исследовательской деятельности в подготовительной группе
Современные условия постоянного развития системы образования и непрекращающийся информативный поток диктуют свои правила к организации обучения детей в дошкольном возрасте. Предъявляемые требования подробно изложены в ФГОС, согласно которому функционирует исследовательская деятельность в подготовительной группе.
Детские исследования всегда нравятся малышам
Необходимость развития
В первых дней жизни малыш получает опыт путем исследований. Родители не всегда поощряют это любопытство, зачастую обучая ребенка тому, что сами считают важным.
Обратите внимание! Такой подход со временем отобьет потребность узнавать новое, и образовательный процесс превратиться в скучную рутину. Этого допускать нельзя
Поэтому необходимо не только самим участвовать в процессе, но и отдать чадо в ДОУ для всестороннего развития мыслительных способностей
Этого допускать нельзя. Поэтому необходимо не только самим участвовать в процессе, но и отдать чадо в ДОУ для всестороннего развития мыслительных способностей.
Цели и задачи
Стимулирование детей к изучению нового с обязательным поощрением и формирование соответствующего мышления является целью воспитателя.
Задачи:
- Прививание навыков самодисциплины и самоорганизации.
- Побуждение к осваиванию разнообразных методов поиска и оценивания информации.
- Приучение к соблюдению распорядка дня, контролю заданий, развитие ответственности.
- Полезное времяпрепровождение в виде игр, направленных на повышении концентрации, сообразительности, самостоятельности.
- Совместная активность на прогулке.
- Развитие мелкой моторики рук путем занятий творчеством.
Экспериментальные уроки должны быть в каждом саду
Требования по ФГОС, что это и нужно ли?
Все ДОУ обязаны следовать федеральному государственному образовательному стандарту, который включает в себя свод правил и НОД, необходимых для качественного функционирования подготовительной группы. Одним из основополагающих требований является развитие любознательности и активности ребенка.
Важно сформировать самостоятельный сбор и последующий анализ информации. Воспитателю следует проявлять внимательность и удовлетворять разумным ответом любой вопрос ребенка
Коллективные занятия эффективнее
Методика организации
Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе может быть организована двумя способами:
- Предмет изучения — сам ребенок.
- Предмет изучения — действия воспитателя.
Методы, используемые в исследовании:
- Наглядные — демонстрация фильмов, наблюдение, рассматривание картин и проектов, зачитывание конспектов.
- Практические — экспериментальные опытные постановки, труд на открытом воздухе на природе, игры в космос, зиму, весну и т.д.
- Словесные — беседа, опытнические рассказы из жизни, чтение.
Организация учебного процесса может быть представлена, как:
Коллективная — все дети сада или группы участвуют в исследовании
Важно, чтобы каждый участник вовремя усваивал новое, не отставая от других.
Индивидуальная — проводится исключительно с одним членом группы, который недопонял материала.
Подгрупповая — требуется, когда необходимо сделать вывод, основанный на сравнении нескольких результатов.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Мир науки»
Занимательные опыты для дошкольников
Цели:
- способствовать у детей развитию познавательной активности и любознательности;
- вызвать желание самим провести несложный опыт.
Задачи:
- знакомство с неизвестными качествами и свойствами уже знакомых веществ;
- развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
- развивать у детей умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы.
Материалы и оборудование:
- 2 сырых яйца;
- 3 столовых ложки пищевой соли;
- 1 коктейльная трубочка;
- 6 столовых ложки крахмала;
- пищевой краситель жидкий/гуашь;
- вода;
- 2 прозрачных баночки;
- 2 прозрачные миски;
- мерные ложки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня, мы с вами проведем несколько простых, но очень интересных опытов! Сперва, давайте с вами обсудим, что же такое «наука»? Ответы детей.
Воспитатель: А как мы с вами сталкиваемся с наукой и научными открытиями?Ответы детей.
Воспитатель: Все, что нас окружает в нашей повседневной жизни, это научные открытия! Свет из лампочек, телефоны, компьютеры, машины, это все было создано после того, как были сделаны некоторые научные открытия! Но чтобы создать что-то большое, нужно начинать с малого. Что бы совершить открытие, нужно быть знакомым с некоторыми свойствами уже знакомых нам с вами веществ. Например, таких как вода, соль и крахмал.
1 опыт: «Тонет – не тонет!»
Воспитатель: Нальем в две одинаковых баночки равное количество воды. Опускаем в каждую баночку по сырому яйцу. Что мы видим?Ответы детей.
Воспитатель: Да, оба яйца опустились на дно. Вывод, в пресной воде яйцо тонет. Теперь, вытащим ложкой яйцо из одной баночки. Засыпаем в нее три столовые ложки соли, перемешаем, и снова опустим яйцо. Что происходит?Ответы детей.Воспитатель: Да, в соленой воде яйцо всплыло. Как вы думаете, почему?Ответы детей.Воспитатель: Вывод, соль увеличивает плотность воды, что не дает яйцу утонуть.
2 опыт: «Трубочка — копье!»
Воспитатель: Возьмем с вами сырой картофель, как думаете, сможет ли эта трубочка для сока, проткнуть картофель?Ответы детей.Воспитатель: А давайте это проверим!
Детям дается сырой картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.
Воспитатель: Получилось? Нет! А хотите, я сделаю так, что трубочка проткнет картофель? Смотрите, я крепко – крепко зажимаю трубочку на пару сантиметров выше ее отверстия, и резко втыкаю ее в картофель. Получилось!
Детям еще раз дается картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.
Воспитатель: Вот и у вас получилось. Знаете, почему так происходит? Так происходит потому, что давление воздуха в зажатой трубочке делает ее более упругой и «твердой», и не происходит такого излома.
3 опыт: «Твердая вода»
Воспитатель: Мы все с вами знаем свойства воды? Какая она может быть?Ответы детей.
Воспитатель: А хотите мы с вами сделаем твердую воду? Для этого нам нужно насыпать в миску 6 столовых ложки крахмала, добавить пару капель пищевого красителя, и 2 столовые ложки воды. Все хорошенечко перемешать. Смотрите, все окрасилось. А теперь давайте попробуем перелить нашу смесь из одной миски в другую. Смотрите, льется! А как вы думаете, если я опущу палец, он замарается? А давайте проверим!
Дети опускают по очереди пальцы, они окрашиваются.
Воспитатель: Пальцы окрасились, как думаете, если резко и твердо «бить» нашу смесь, будет то же самое? Давайте проверим!
Дети «бьют» смесь по очереди, пальцы не проходит внутрь, вода натягивается, пальцы остаются сухими.Воспитатель: Убедились, у нас получилась твердая вода! Она как будто натягивается!
Картотека опытов и экспериментов в подготовительной группе
Существует множество занятий для развития малышей.
Опыты с магнитом, различного происхождения
Выполнение: детям предлагается использовать скрепки или другие металлические предметы для замера производимой силы и последующего сравнения свойств.
Опыты с песком
Необходимы две пустые пластиковые бутылки, песок, шило, скотч.
Ход:
- Соединение крышек скотчем, плоской стороной друг другу.
- Проделывание отверстия шилом, в центре склеенных крышек.
- Добавление песка в одну бутылку.
- Закручивание обеих бутылок.
Обратите внимание! В результате получились песочные часы, время которых устанавливается самостоятельно
Опыты с водой развивают знания
Опыты с водой
В емкости разных форм и размеров разливают воду, и наблюдают, какую форму она примет, констатируя отсутствие цвета и запаха.
Опыты с бумагой и песком
1/2 листа бумаги скручивается в трубочку диаметром 1 см. В нее вставляется карандаш, конструкция засыпается песком до основания трубки. Карандаш убирается, и ребенок наблюдает целостность свернутой бумаги и отсутствие деформаций. Просто и познавательно!
Опыты с бумагой и водой
Берется два листа бумаги, накладываются друг на друга. Ребенку предлагается сдвинуть их. После чего листы пропитываются водой, и сдвинуть их уже не так просто. Таким образом, приходит понимание о склеивающей способности мокрой бумаги.
Опыты с тканью
Необходимо предоставить несколько образцов различных тканей. Дети должны сравнить и проанализировать материал, его толщины, гладкость, прочность, степень намокания.
Опыты с воздухом
Полиэтиленовый пакет надувается и затягивается. Воспитатель показывает — пакет держит форму. Затем воздух выпускают, и пакет опадает. Вывод: в пакете был прозрачный воздух.
Возрастные особенности старших дошкольников
По мере роста ребенка, углубляются мыслительные процессы и способы изучения окружающего мира.
Если в младшем и среднем дошкольном возрасте экспериментирование является главным источником познания, то в старшем одного его уже недостаточно. Появляется наглядно-образное мышление, осознанность, воображение расширяется.
Благодаря новым навыкам, формируется логическое мышление, основанное на приобретенном опыте. Развивается способность предугадывать результат исходя из похожих ситуаций.
Заключительным пунктом является исследование заинтересовавшего объекта исходя из личной мотивации. То есть, наличие результата не представляет ценности, важен сам процесс.
Обратите внимание! Знание вышеперечисленных стадий необходимо учитывать при работе в группе со старшими дошкольниками
Как сделать уголок экспериментирования в подготовительной группе?
Важно определить место будущего уголка:
- Оформление зависит от фантазии, обязательно наличие картинок и игрушек.
- Доступ естественного освещения.
- Детям должно быть просто и легко брать материалы для экспериментов. Визуальный обзор всех предметов.
- Отсутствие стекла, электрических приборов, розеток, опасных веществ.
Паспорт уголка экспериментирования
Паспорт, это документ, в котором воспитатель указывает название уголка, номер группы и возрастную категорию, количество и название всех веществ и предметов для опытов, в том числе мебель, методические указания по проводимым экспериментам, правила пользования уголком и плакаты по технике безопасности.
Дневник опытов и экспериментов
Важно фиксировать результаты практических исследований. Для этих целей дети ведут дневники опытов и экспериментов, куда схематично вносят свои зарисовки, схемы и пометки
Обратите внимание! Для этих же целей используют стенды с фотографиями, планами и диаграммами, возможно изготовление тематических книжек-раскладушек, на тему проведенных исследований
Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе (ФГОС)
Познавательно-исследовательская деятельность – это одно из основных направлений в дошкольном образовании. В подготовительной группе, которая предназначена для детей 5-6 лет, проводится познавательно-исследовательская деятельность для развития их интеллектуальных способностей.
Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе направлена на развитие у детей умения искать новую информацию, анализировать ее, выделять главное, делать выводы и решать проблемы. В процессе такой деятельности дети учатся самостоятельно исследовать мир, познавать окружающую природу, понимать ее законы и принципы.
Конспекты занятий и методические рекомендации для педагогов помогают организовать познавательно-исследовательскую деятельность в подготовительной группе. Одной из тем, которая может быть рассмотрена, является “Природа”. Дети маленькой и подготовительной группы могут изучать природу своей родины или природу Урала, если такая тема ближе к месту проживания.
На занятиях проводятся различные практические работы и эксперименты, рассматриваются иллюстрации и фотографии, читаются рассказы и научные статьи для детей старшего дошкольного возраста. В результате таких занятий дети открывают для себя новые факты о природе, учатся объяснять явления, видеть взаимосвязи.
НОД (наглядно-образная деятельность) также широко используется в познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе. В процессе учебных занятий и экскурсий дети получают возможность наблюдать и исследовать окружающий мир, проводить маленькие эксперименты и делать выводы
Важно, чтобы уроки были устроены таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно ощутить радость открытия и понять, что исследование и ознакомление с новыми знаниями – это интересно и весело
Примерный план занятий по изучению темы “Природа”
Номер занятия
Тема
Описание
1
Введение в тему “Природа”
Рассказ о разных аспектах природы. Беседа о том, что такое природа и как она связана с нами.
2
Растительный мир
Рассмотрение различных видов растений и их функций в природе. Практические работы с растениями (садежка, уход за растениями).
3
Животные мира
Изучение разных видов животных. Наблюдение за животными на прогулке. Организация игрового занятия, в котором дети играют роли различных животных.
4
Окружающая среда
Определение понятия “окружающая среда” и исследование ее составляющих. Практическая работа с использованием отходов и вторичного сырья.
5
Закрепление знаний
Повторение пройденных тем с помощью игр и викторин. Беседа о важности сохранения природы и нашего окружающего мира.
Таким образом, познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе (ФГОС) позволяет развивать интерес к познанию, формировать умение самостоятельно исследовать мир и мотивацию к обучению. Она помогает детям лучше понять и осмыслить окружающую природу, а также побуждает их к заботе о ней.